Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Комиссия нижегородской Думы по экономике рекомендовала "Теплоэнерго" создать дорожную карту для ускорения подключения к сетям

15 июня 2018 18:36  [1486] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комиссия городской Думы Нижнего Новгорода рекомендовала АО "Теплоэнерго" создать дорожную карту для ускорения подключения застройщиков к сетям. Такое решение было принято на заседании комиссии Гордумы по экономике 15 июня 2018 года.

"Сейчас срок подключения зданий к объектам теплоснабжения составляет около трех лет. Это долго. Предприниматели либо отказываются от своего проекта, либо разоряются. Мы хотим уменьшить сроки и готовы работать вместе с Теплоэнерго", - пояснил председатель комиссии Гордумы по экономике Николай Сатаев (КПРФ).

Ранее, на встрече главы города Владимира Панова с предпринимателями в марте 2018 года выяснилось, что застройщики не могут оперативно заключать договоры техприсоединения с "Теплоэнерго" к новому зданию. После этого компания инициировала упрощение процедуры. "Теплоэнерго" обратилось в правительство области и администрацию города с инициативой передать часть федеральных полномочий по внесению изменений в схему теплоснабжения на муниципальный уровень, в случае, если присоединяемая нагрузка меньше 1,5 Гкал и она не превышает 5% установленной мощности источника (такой нагрузки достаточно для многоквартирного дома или коммерческого объекта). "Сейчас процесс согласований занимает три года, а будет - около двух лет", - ответил директор компании по развитию и инвестициям "Теплоэнерго" Юрий Девяткин.

Он рассказал, что по закону заключение договора о подключении к системам теплоснабжения между АО "Теплоэнерго" и застройщиком возможно при наличии соответствующих мероприятий в схеме теплоснабжения и в инвестпрограмме Теплоэнерго. Схема утверждается до 15 апреля года, а попасть в инвестпрограмму можно только после внесения изменений в схему до 1 ноября года, предшествующего реализации. В результате, само проектирование и строительство теплотрассы занимает 18 месяцев, необходимо уменьшить срок на треть.

Заместитель председателя Думы Дмитрий Краснов заметил, что сокращение сроков на один год - это не решение проблемы. "Мы ведем жесткую борьбу за инвестора, который не будет ждать по два-три года, пока его подключат к сетям. Большие потребители от нас уйдут. Мы должны кардинально пересмотреть эту задачу. Я буду докладывать губернатору по этому вопросу, это важно", - высказался он.

"Обязанность по актуализации схемы возложена на администрацию, но эти функции четыре года несет "Теплоэнерго", который собирает документы, запрашивает все балансы предприятий и вносит замечания по подключению объектов к котельным, потом материалы направляются в область", - обратил внимание Девяткин.

В итоге депутаты попросили "Теплоэнерго" представить на следующее заседание дорожную карту, где четко указать, сколько времени занимает каждый этап подключения к сетям, чтобы найти совместное решение по повышению эффективности этой работы.

Поделиться: