Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Комиссия Думы по экономике рекомендовала "Нижегородскому водоканалу" ускорить изменение расчетов для предпринимателей

15 июня 2018 18:51  [2568] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Комиссия нижегородской Думы рекомендовала ОАО "Нижегородский Водоканал" ускорить изменение расчетов для предпринимателей. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комиссии Гордумы по экономике 15 июня 2018 года.

Поводом к рассмотрению этого вопроса стало обращение нижегородских предпринимателей к Водоканалу на встрече с главой города Владимиром Пановым. В марте 2018 года "Нижегородский водоканал" перешел к заключению прямых договоров по водоснабжению, но при этом, предложил условия оплаты, в 30 раз превышающие стоимость услуг по водоотведению и потреблению. Тогда Панов пообещал разобраться в ситуации.

На заседании комиссии 15 июня заместитель гендиректора предприятия Алексей Шаронов рассказал, что с тех пор ситуация сдвинулась. "Плата для малого бизнеса возросла в несколько десятков раз в связи с введением двухставочного тарифа и нормативов расчетов по максимальному потреблению. Мы пересмотрели все нормативные документы, и будем проводить расчеты не по максимальному объему, а по счетчику. Для некоторых предпринимателей этот вопрос к 20 июня будет решен. Еще 10 тысяч предпринимателей мы вернем к прежней методике расчета водопотребления до конца этого года. Нам нужно заявление от абонента. Если у абонента есть долг, то пока он не будет погашен, расчет будет проводиться по нормативу", - ответил он.

Депутаты заметили, что до полного возврата к прежней методике расчета, предпринимателям нужно как-то расплачиваться за потребление, которое по-прежнему в несколько десятков раз выше, чем раньше. По их мнению, необходимо быстрее решить вопрос с переходом на оплату по счетчику, а не в течение года. В итоге было принято решение на следующем заседании комиссии в сентябре пригласить представителя Водоканала, чтобы тот отчитался о работе по ускорению этого процесса.

Напомним, 6 июня Николай Николюк возглавил ОАО "Нижегородский водоканал" вместо Сергея Белова, 9 июня Александр Прохорчев покинул должность управляющего директора предприятия.

Поделиться: