Последние новости рубрики Общество
Общество

Профильный комитет ЗС НО одобрил законопроект о поступлении в дорфонд денег от штрафов за нарушение ПДД

16 июля 2018 17:02  [886] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях закон о поступлении в дорожный фонд денег от штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщат корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 16 июля 2018 года.

Соответствующий федеральный закон в мае 2018 года приняла Госдума. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года. Аналогичные изменения вносятся и в региональный закон.

"Сейчас штрафы от фото- и видео-фиксации нарушений ПДД поступают в "общий котел" бюджета, а в соответствии с данным решением они будут поступать в дорожный фонд. Конечно, для нас это решение долгожданное, оно нам в плюс, потому что мы пополним дефицитные статьи, которые касаются приведения дорог в нормативное состояние, то есть средства планируется направить именно на ремонт дорог", - отметил министр транспорта Нижегородской области Вадим Власов. Он добавил, что прогнозируемое увеличение дорожного фонда в связи с нововведением составит примерно 2 млрд рублей, но цифра будет уточняться по итогам текущего года.

"Такое значительное увеличение объема дорожного фонда потребует большой ответственности и тщательного контроля за качеством работ в дорожной сфере", - добавил председатель комитета Владимир Солдатенков.

Напомним, в мае 2018 года депутаты ЗС НО одобрили возможность направления средств дорфонда региона на научные разработки в сфере дорожной деятельности.

Поделиться: