Последние новости рубрики Общество
Общество

Более семи тысяч человек приняли участие в фестивале "Мастеров народных братство" в Городце Нижегородской области

23 июля 2018 14:21  [2138] Общество

Фото: пресс-служба ЗС НО

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев принял участие в праздновании Дня города Городца и фестивале "Мастеров народных братство" 21 июля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Спикер регионального парламента поздравил жителей с Днем города и вручил благодарственные письма Законодательного собрания. Также Евгений Лебедев принял участие в церемонии открытия XVII Всероссийского фестиваля "Мастеров народных братство". По словам главы администрации Городецкого района Владимира Беспалова, за последнее десятилетие количество мастеров, участвующих в программе фестиваля, увеличилось с десятка до 755 человек, а общее количество гостей- с нескольких сотен до семи тысяч.

В своём выступлении Евгений Лебедев отметил, что депутаты предлагают учредить Всероссийский день народных художественных промыслов. "Народное искусство должно жить в веках и продолжать радовать и восхищать ценителей по всему миру. Поэтому поддержка мастеров государством будет продолжаться", - сказал председатель Заксобрания.

Он напомнил также, что в конце 2017 года региональный парламент установил ежемесячные выплаты к заработной плате мастерам народных художественных промыслов области в возрасте до 35 лет, принятым на работу после 1 января 2018 года, в размере пяти тысяч рублей в течение двух лет. Также им единовременно будут выплачиваться "подъемные" в размере 35 тысяч рублей.

Гостей праздника ждала насыщенная программа. Все желающие могли посетить интерактивные экскурсии и мастер-классы по промыслам: городецкой росписи, золотой хохломы, резьбы по дереву, ткачеству и других. Для детей на улицах города были организованы игровые городки с батутами, передвижные аттракционы, прогулки на лошадях, катание на электромобилях.

В рамках мероприятия Евгений Лебедев посетил музеи "Городецкий пряник", "Дом графини Паниной", "Городец на Волге", также он ознакомился с изделиями мастеров НХП, представленными на фестивале.

Поделиться: