Последние новости рубрики Общество
Общество

Профильный комитет ЗС НО изменил законопроект о финансовой поддержке молодых специалистов НХП

20 ноября 2017 15:44  [1173] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области внёс изменения законопроект о финансовой поддержке молодых специалистов сферы народных художественных промыслов. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на комитете, 20 ноября 2017 года.

Напомним, для специалистов отрасли в возрасте до 35 лет в течение первых трех лет предлагается установить стипендию в размере 5 тысяч рублей ежемесячно и разовую финансовую помощь 35 тысяч рублей.

Ранее законопроект получил отрицательное заключение облправительства. Кабмин счел, что данные выплаты целесообразно направлять предприятиям в качестве субсидий, чтобы уже они их распределяли по назначению. При этом профильный комитет в октябре одобрил инициативу в существующем виде, хотя с повестки заседания ЗС НО вопрос позже был снят.

Как отметил 20 ноября инициатор законопроекта Василий Суханов, за прошедший месяц законопроект был доработан. "Мы решили, что средства все-таки будут выделяться напрямую предприятиям, так как выяснилось, что иначе придется добавлять ставки бухгалтеров", - пояснил Суханов.

Члены комитета одобрили законопроект и рекомендовали Заксобранию принять его в двух чтениях.

Поделиться: