Последние новости рубрики Общество
Общество

Восемь жителей Городца Нижегородской области предстанут перед судом по обвинению в обналичивании более 2 млрд рублей

26 июля 2018 09:26  [3473] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Восемь жителей Городца Нижегородской области предстанут перед судом по обвинению в обналичивании более 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры 26 июля 2018 года.

По версии следствия, в период с января 2010 года по декабрь 2016 года восемь обвиняемых в возрасте от 27 до 50 лет систематически осуществляли в Городце банковскую деятельность без государственной регистрации и без лицензии Банка России. При этом они обналичили более 2 млрд рублей через формально-легитимные организации, которыми руководили номинальные лица, в том числе и лица без определенного места жительства.

"Перечисление денежных средств на счета подконтрольных фирм организованной группы привело к созданию неконтролируемой государством денежной массы, позволяющей физическим и юридическим лицам скрывать доходы и уменьшать налоговые отчисления в пользу государства", - отмечает прокуратура.

В результате в период с января 2010 по октябрь 2016 года участники организованной группы получили доход не менее 80 млн рублей.

Три уголовных дела были возбуждены по п.п. "а,б" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Ещё двое их подельников обвиняются по ч.1 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Шестеро обвиняемых вину признали в полном объёме, ещё с двумя заключены досудебные соглашения. На счета формально-легитимной организации наложен арест на сумму свыше 1 млн рублей. Уголовное дело направлено в Городецкий городской суд.

Поделиться: