Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Более 1,4 тысячи спортсменов приняли участие в заплыве через Волгу в Нижнем Новгороде 29 июля

30 июля 2018 10:33  [2458] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 1,4 тысячи спортсменов приняли участие в ежегодном заплыве на открытой воде "STADA Volga Swim", который состоялся в Нижнем Новгороде 29 июля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, в третьем заплыве через Волгу приняли участие более 1400 пловцов из 109 городов и 13 стран.

Вечером у катера "Герой" состоялось награждение победителей заплыва. Победителем на дистанции 1 км с результатом 13,41 мин стал Петр Старостин (Нижний Новгород), на дистанции 3 км с результатом 33,49 мин – Сергей Сафронов (I Love Supersport), на дистанции 5 км с результатом 59,04 мин – Юрий Сарамутин (Москва).

"Спортсменам нравится ставить перед собой эту красивую символичную цель – переплыть главную реку России. Многие пловцы участвуют третий год подряд. Для зарубежных гостей Волга – это великая русская река, которую они называют "Русским Босфором", приравнивая заплыв к известному европейскому старту на открытой воде", - сообщил директор заплыва "STADA Volga Swim" Александр Базанов.

Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного собрания региона Андрея Тарасова. "Для Нижнего Новгорода это событие является знаковым. В этот день город собрал и объединил спортсменов со всего мира в состязании по пересечению самой длинной реки Европы – Волги. Это очень престижный и важный международный заплыв, каждый дает возможность показать свою выносливость и силу воли. Приятно, что интерес к такому масштабному событию с каждым годом усиливается, и Нижний Новгород подтверждает статус развивающегося во всех сферах города. Уверен, что заплыв "STADA Volga Swim" по праву стал традиционным и занял свое особое место в календаре спортивных соревнований", – подчеркнул Тарасов.

Напомним, что в 2017 году в заплыве приняли участие более 1,5 тысяч человек из 35 регионов России и 15 иностранных государств.

СПРАВКА:
Заплыв "Stada Volga Swim" является главным этапом международной плавательной серии X-Waters. В 2018 году соревнования также пройдут в районе Керченского пролива, на Селигере, Южном Урале, Байкале, в Санкт-Петербурге, Териберке, Севане и Австрии.

Соревнования состояли из трех дистанций. Старт заплыва на 1 км был расположен на Мочальном острове. Пловцы с дистанции в 3 км начали движение с левого берега Волги напротив стадиона "Нижний Новгород". Спортсменам на 5 км предстояло пересечь реку дважды: стартовать с Мещерской набережной недалеко от второго Борского моста, затем пройти контрольную отметку у места старта дистанции 3 км и далее переплыть Волгу в районе Стрелки. Все участники заплыва финишировали в историческом центре Нижнего Новгорода - на набережной возле катера "Герой". Андрей Тарасов принял участие в заплыве на 1 километр.
 

Поделиться: