Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская администрация разработала документ по уменьшению платы за размещение НТО

30 июля 2018 17:24  [2534] Бизнес
администрация Нижнего Новгорода

администрация Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородская администрация разработала документ по уменьшению платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Об этом сообщили в пресс-службе мэрии 30 июля 2018 года.

Такое решение было принято после встречи главы города Владимира Панова с предпринимателями и представителями НРО "Опора России" 10 июля, где был затронут вопрос завышения стоимости аренды земли под нестационарные торговые объекты с начала 2018 года. Панов дал поручение профильному департаменту внести изменения в методические рекомендации по выставлению счета за размещение НТО, действующих с 2011 года. Новый документ регламентирует ставки для малого и среднего бизнеса. Он доступен для ознакомления на сайте нижнийновгород.рф до 25 августа. Кроме проекта акта, на сайте администрации также размещена пояснительная записка и уведомление о проведении публичных консультаций с бизнес-сообществом.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления администрации города, отменен коэффициент индекса потребительских цен на товары и услуги. Кроме того, снижены значения коэффициентов ассортимента товаров, месторасположения и типа объектов (зависимость от площади объектов). После внесения указанных изменений, стоимость за размещение НТО снизится в среднем в три раза. Плата за размещение НТО в сравнении с платой по договору аренды земельного участка увеличится в среднем в два раза. Когда внесут изменения, будет проведен перерасчет платы по договорам, заключенным с 1 января 2018 года, отмечается в документе.

"Актуализированный проект документа меняет методику расчета, снижает все ранее действовавшие коэффициенты, приводит их к разумным цифрам. Эта методика выверена с "Опорой России" с предпринимателями, которые считают сейчас ее справедливой. До 25 августа мы ждем предложений для того, чтобы внести дополнительные корректировки и выпустить в конце лета новое постановление, снимающее проблему, о которой полгода никто не говорил", - подчеркнул Панов.

Поделиться: