Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Совет по земельным отношениям области отказал "Нижегородскому комбинату хлебопродуктов" в строительстве гостиницы в ОКН

02 августа 2018 18:27  [1574] Бизнес

Совет по земельным отношениям области отказал ОАО "Нижегородский комбинат хлебопродуктов" в строительстве гостиничного комплекса в объекте культурного наследия (ОКН). Об этом сообщил корреспондент, присутствующий на первом заседании совета 2 августа 2018 года.

Речь идет о территории охранной зоны в границах ул.Черниговской и ул.Гаршина, переулка Мельничный и Казанской площади около метромоста, где на данный момент в полузаброшенном состоянии находится ОКН, знаменитый мукомольный завод купцов Башкировых, который был построен в 1880-х годах.

Согласно информации, заявка от инвестора была одобрена в 2008 году. Собственник попросить продлить сроки рекомендаций, установленных решениями инвестсовета и продлить разработку проекта планировки и межевания территории (ППМ) до середины 2019 года. "Проект долгое время не реализовывался, у нас вступило в силу постановление о защитных зонах. На территории находится четыре ОКН, по ним надо делать проект охранной зоны, а это большая работа. Инвесторы хотят делать реконструкцию зданий", - заметила руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия области Надежда Преподобная. Участники совета обратили внимание, что объект не осваивается, а собственники на встречу не пришли. Отметим, что инвесторы планировали вложить в проект 4 млрд 331 млн рублей, площадь территории составляет 105 тысяч кв. метров.

"Территория заброшена и представляет угрозу для жизни и здоровья, требования по их содержанию не выполняются, нет концепции, действий никаких не предпринято и очевидный фактор, что инвестор не реализует обещанное. Мы планируем искать других инвесторов. Есть ряд технологий, при которых, если происходит ненадлежащее использование, то объекты будут изъяты из собственности, мы планируем действовать именно так", - добавил министр имущественных и земельных отношений области Сергей Баринов. В итоге участники совета отменили решение прежнего инвестсовета и признали продление сроков на разработку проекта нецелесообразным.

Напомним, с 1 апреля инвестиционный совет при губернаторе, который был создан прежним главой региона Валерием Шанцевым, прекратил свое существование. В конце марта врио губернатора Глеб Никитин поручил создать два новых совета - по стратегии развития и инвестициям и по земельным отношениям. 2 августа прошло первое заседание совета по земельным отношениям. Участники совета будут рассматривать вопросы предоставления участков для строительства, заключения концессионных соглашений и соглашений в рамках государственно-частного партнерства с использованием госимущества. Вопросы исполнения решений ранее действовавшего инвестиционного совета также войдут в компетенцию данного органа.

Поделиться: