Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин обсудил перспективы развития химической отрасли Нижегородской области в ходе посещения предприятия "Оргхим"

06 августа 2018 15:18  [1188] Бизнес

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Глава Нижегородской области Глеб Никитин обсудил перспективы развития химической отрасли региона в ходе посещения предприятия "Оргхим" в Уренском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области 6 августа 2018 года.

Согласно информации, глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в Уренский район посетил производственное объединение "Оргхим". В ходе посещения предприятия прошло обсуждение перспектив развития предприятия и химической отрасли региона в целом.

В ходе посещения Глеб Никитин отметил значимость того, что в регионе работает предприятие, выпускающее продукцию мирового уровня. "Важно, что основное направление поставок – это экспорт. Продукция завода поставляется на крупнейшие мировые заводы по производству автомобильных шин. Кроме этого, "Оргхим" выполняет важную социальную функцию – здесь работает более 350 человек", - добавил глава региона.

Он также подчеркнул, что за первое полугодие 2018 года именно в производстве химических веществ и химических продуктов был зафиксирован наибольший прирост объемов производства продукции по сравнению с прошлым годом. Уровень прироста составил почти 40%. "При этом промышленные предприятия продолжают развиваться - реализуют инвестиционные проекты, выполняют крупные заказы, открывают производства и обновляют оборудование. Нижегородская продукция востребована за рубежом, и это дает хорошую базу для выполнения задачи по увеличению объемов несырьевого экспорта", - сообщил Никитин.

Напомним, по данным АО "Российский экспортный центр", объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за последние два года вырос почти на треть. В 2015 году он составил $1,59 млрд, в 2016 – $1,99 млрд, в 2017 году – $2,99 млрд.

Также напомним, что глава региона Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с трёх до пяти млрд долларов. Он отметил, что в 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке. Среди них – региональные специнвестконтракты, создание индустриальных парков, промышленных кластеров и другие.

СПРАВКА:
АО ПО "Оргхим" – одно из предприятий химической промышленности Нижегородской области. Его история началась более 85 лет назад, в то время это была лесохимическая артель. Первая продукция лесохимической артели - древесный уголь - была выпущена в октябре 1933 года. Эта дата считается днём рождения предприятия. С 2001 года ПО "Оргхим", АО входит в Акционерное общество "Управляющая компания "Биохимический Холдинг "Оргхим". Биохимический холдинг "Оргхим" – одна из наиболее динамично развивающихся компаний лесохимического рынка России, чьи достижения и продукты известны и применимы не только на территории нашей страны, но и за рубежом. На сегодняшний день – лидер российского рынка по производству широкого спектра лесохимических и нефтехимических продуктов – производные канифоли, скипидара, значительный ассортимент продукции для производства каучуков и шин. Проектная мощность четырех установок по нормализации нефтяных экстрактов, работающих на производственной площадке, — 110 тысяч тонн тысяч тонн готового продукта в год. ПО "Оргхим", АО поставляет масло "Норман" в семь из десяти крупнейших мировых шинных компаний, обеспечивающих более 50% мирового производства шин. В числе клиентов – компании Goodyear, Continental, Pirelli, Yokohama, Hankook, Nokian. В Урене работает единственный в России и второй в мире по объемам производства завод по производству неканцерогенных безопасных нефтехимических масел-наполнителей. Завод так же является производителем сырья для производства каучуков.

Поделиться: