Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский водоканал в I полугодии 2018 года проанализировал более семи тысяч проб воды

06 августа 2018 17:41  [728] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский водоканал в I полугодии 2018 года проанализировал более семи тысяч проб воды. Об этом пресс-служба предприятия сообщила 6 августа.

Главный инженер Нижегородского водоканала Сергей Давыдов сообщил, что точки контроля водоснабжения находятся на магистральных водопроводах, насосных водопроводных станциях, в тупиковых водопроводах, водоразборных колонках, вводах домов. Всего в Нижнем Новгороде более тысячи таких точек. "Результаты исследований в контрольных точках дают нам исчерпывающую информацию о воде, которая поступает в дома нижегородцев уже после прохождения пути от водопроводной станции до потребителя. В первом полугодии 2018 года Нижегородским водоканалом отобрано и проанализировано более семи тысяч проб воды из разных точек Нижнего Новгорода", - пояснил он.

Отбор воды и анализ ее качества по бактериологическим, химическим, вирусологическим и органолептическим показателям проводится химико-бактериологическими лабораториями Нижегородского водоканала совместно с центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Нижегородской области. Начальник отдела по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора Дмитрий Липшиц сообщил, что пробы отбираются параллельно с целью обеспечения двойного контроля результатов и исключения спорных ситуаций. "При подведении итогов результаты исследований и водоканала, и Роспотребнадзора показывают примерно одинаковые цифры по нестандартным пробам. Это говорит об объективности и независимости проверок с обеих сторон".

"Нижний Новгород сегодня входит в пятерку лидеров по качеству воды в России. По данным Роспотребнадзора доля нестандартных проб по микробиологическим показателям в 2018 году составила менее одного процента, по химическим показателям - около двух процентов", - сказал он.

Давыдов подчеркнул, что по данным лабораторий Нижегородского водоканала качество воды по химическим показателям в 2018 году держится на уровне прошлого года, по микробиологическим показателям имеется некоторое улучшение в пределах одного процента (1,19% нестандартности в текущем году против 1,65 % в прошлом). "Высокое качество воды – гордость Нижегородского водоканала и вместе с тем большая ответственность. Все работы, проводимые предприятием, в конечном итоге направлены на поддержание и улучшение качества поставляемого ресурса: на станциях водоподготовки внедряются современные технологии, такие как озонирование и ультрафиолетовое обеззараживание, регулярно проводятся работы по замене, санации и промывке трубопроводов, а также другие профилактические мероприятия", - сказал главный инженер.

Поделиться: