Последние новости рубрики Общество
Общество

Возглавлявшая в 1990-е годы нижегородский кинотеатр "Рекорд" Людмила Садовская скончалась на 82-м году жизни

10 августа 2018 10:53  [1576] Общество
Рекорд

Рекорд

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Возглавлявшая в 1990-е годы нижегородский кинотеатр "Рекорд" Людмила Садовская 9 августа скончалась на 82-м году жизни. Об этом министерство культуры региона сообщило 10 августа 2018 года.

"Много лет эта красивая, хрупкая женщина посвятила отчаянной борьбе за сохранение кинотеатра в тяжелые 90-е годы и всегда находила поддержку широкой общественности, верных зрителей кинотеатра и поклонников кинематографа. Кинотеатр "Рекорд" остался на культурной карте города", - говорится в сообщении.

Садовская являлась заслуженным работником культуры РФ, отличником кинематографии СССР, членом союза кинематографистов России. Она работала директором и художественным руководителем "Рекорда".

"Людмила Садовская внесла свою лепту в возрождение сохраненного кинотеатра, ставшего киноцентром, и в начале двухтысячных. Самый достойный репертуар лучших образцов мирового кинематографа, встречи с популярными актерами и режиссерами – все это можно было найти в кинотеатре. Являясь настоящим подвижником искусства в городе Нижнем Новгороде, Людмила Садовская обладала огромным авторитетом среди коллег-кинематографистов области, была признанным методистом и консультантом. Обладая колоссальными знаниями, она делилась ими в своих киноведческих статьях в местной прессе, выступлениях на телевидении и радио", - отмечается в сообщении.

Министерство культуры Нижегородской области, нижегородское отделение союза кинематографистов РФ, центр культуры "Рекорд" выражают соболезнование близким и друзьям Людмилы Садовской.

Прощание с Людмилой Садовской состоится 11 августа в 11:00 в Центре культуры "Рекорд" по адресу: ул. Пискунова, д. 11/7.

Теги:
Поделиться: