Последние новости рубрики Общество
Общество

Делегация китайской провинции Аньхой посетит Нижегородскую область осенью 2018 года

10 августа 2018 13:46  [2048] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Делегация китайской провинции Аньхой посетит Нижегородскую область осенью 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 10 августа.

Согласно информации, в преддверии III заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы" директор департамента внешних связей Ольга Гусева подвела итоги взаимодействия региона с провинцией Аньхой (КНР).

"Реализация взаимовыгодных проектов с провинцией Аньхой – результат успешной многолетней работы в формате "Волга-Янцзы". С момента образования совместной рабочей группы "Волга-Янцзы" Нижегородская область значительно расширила и укрепила торгово-экономические и гуманитарные связи с китайскими провинциями. Традиционным партнёром области ещё до создания формата "Волга-Янцзы" являлась провинция Сычуань, с которой до сих пор поддерживается тесное многостороннее сотрудничество. Развитие партнёрских отношений ещё с одним китайским регионом – провинцией Аньхой – стало, пожалуй, наиболее значимым событием в пятилетней истории Совместной рабочей группы для Нижегородской области", – отметила Ольга Гусева.

По словам директора департамента, ощутимый вклад в расширение промышленной кооперации между регионами внёс визит делегации Нижегородской области в город Хэфэй (Аньхой) в июне 2017 года для участия во II заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы" и встреча с руководством автомобильного завода корпорации "JAC Motors".

По информации российского представительства китайской корпорации – ООО "Джак Автомобиль", на сегодняшний день компания работает с 12 российскими предприятиями из трёх регионов, среди которых девять – нижегородские. Контрактами о совместном производстве коммерческих автомобилей "JAC" связаны ООО "Автомеханический завод", ООО "СпецМобиль НН", ООО "РусТрак", ООО "Чайка НН", ООО "НАЗ", ООО "РосКомАвто", ООО "Смартэко", ООО "Спектр Авто", ООО "ЗАМС", ООО "РУС-ВЭН". Отмечается также, что 5 сентября в Нижнем Новгороде состоится презентация корпорации "JAC Motors" для нового потенциального партнёра в рамках автопробега "Москва – Байкал", который охватит 15 российских городов. "Проекты, которые зародились на площадке "Волга-Янцзы", переходят в стадию практического воплощения, и это не может не радовать. Сотрудничество с "JAC" – один из наиболее ярких примеров успешной промышленной кооперации между регионами", - отметила Ольга Гусева.

Она сообщила, что осенью, по окончании III заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы", которое состоится в Чебоксарах, в регион ожидается визит крупной делегации провинции Аньхой, что может способствовать появлению новых совместных проектов в области экономики, культуры и образования.

СПРАВКА:
В 2018 году формату "Волга-Янцзы" исполняется пять лет. В 2013 года совместным распоряжением государственных лидеров России и Китая была создана Совместная рабочая группа по сотрудничеству в экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения Янцзы КНР, куда входят провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина относительно дальнейшего укрепления и диверсификации связей между Россией и Китаем на межрегиональном уровне аппарат Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе во взаимодействии с региональными правительствами на протяжении пяти лет ведёт интенсивную деятельность по развитию взаимоотношений с китайскими провинциями.

В 2014 году между правительствами Нижегородской области и провинции Аньхой было подписано соглашение о сотрудничестве. Важную роль в развитии межрегиональных взаимоотношений играют постоянное рабочее взаимодействие, в частности между департаментом внешних связей правительства Нижегородской области и канцелярией иностранных дел народного правительства провинции Аньхой, и интенсивный обмен взаимными визитами делегаций.

Поделиться: