Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Законодательное собрание Нижегородской области провело совместное заседание общественного и научно-консультативного советов

14 августа 2018 10:26  [749] Экономика

Законодательное собрание Нижегородской области провело совместное заседание общественного и научно-консультативного советов. Об этом сообщили в Заксобрании региона 13 августа 2018 года.

Основной темой обсуждения стал проект Стратегии развития региона – 2035. "Стратегию развития необходимо разрабатывать с учетом особенностей региона и точек роста. Весь будущий, 2019 год, мы планируем заниматься созданием планов развития муниципалитетов, а к 2020-му году будем иметь стратегии развития каждого района в отдельности. Мы рассчитываем на участие общественности как в корректировке программ по итогам принятой стратегии 9 сентября, так и в разработке дорожной карты, которая станет определенной программой мероприятий по реализации Стратегии", - сказала заместитель председателя Заксобрания Ольга Щетинина.

"Обсуждаемый проект Стратегии направлен на то, чтобы в нашей области качество жизни было на высоком уровне, были созданы комфортные условия, чтобы у жителей были равные возможности – в деревне он живет или в городе. Например, стоит акцентировать внимание на развитие северных районов области. Мы с вами знаем, что Нижегородская область разделена на две части Волгой и Окой. Причем это совершенно разные пространства – по климату, по возможностям, по сферам деятельности. Некоторые территории предстоит газифицировать. Думаю, что поэтому подобные вопросы можно будет решить благодаря подобным документам и системному подходу", - отметил председатель общественного совета Борис Шахов.

Напомним, документ разработан по инициативе главы области Глеба Никитина и представляет собой детальный план развития, определяющий будущее региона на более чем десятилетнюю перспективу. В документе учтены не только региональная специфика, но и задачи, которые обозначены Президентом РФ как первоочередные для всей страны: повышение уровня жизни, создание комфортной городской среды, развитие инфраструктуры, ответственная социальная политика.

Поделиться: