Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы указали региональному минимуществу на 20 заброшенных соцобъектов

14 августа 2018 18:00  [804] Общество
Нижегородцы указали региональному минимуществу на 20 заброшенных соцобъектов

Нижегородцы указали региональному минимуществу на 20 заброшенных соцобъектов

Жители Нижнего Новгорода указали региональному министерству имущественных и земельных отношений на 20 заброшенных социальных объектов, расположенных в городе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В настоящее время рабочая группа по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина занимается инвентаризацией и обследованием заброшенных социальных объектов недвижимости (детсадов, школ, училищ), поиском виновных в ненадлежащем содержании и рассмотрит вопросы их дальнейшего использования.

Для того, что бы ускорить работу по выявлению заброшенных объектов минимущество ждет от жителей Нижнего Новгорода предложений по выявлению таких строений.

Сегодня глава минимущества Сергей Баринов в ходе выездного заседания рабочей группы по инвентаризации заброшенных социальных объектов сообщил, что от жителей города поступило около 20 предложений по обследованию заброшенных соцобъектов.

Как сообщает пресс-служба, 14 августа рабочая группа посетила д.13а на ул.Поющева, д.9 на ул.Школьная и д.38а на ул.Комсомольская. В доме на ул.Поющева ранее располагался детский сад. Как рассказал представитель собственника, Дума Нижнего Новгорода включила здание в план приватизации, до конца 2018 года планируется провести аукцион по его продаже. Сергей Баринов обратил внимание на недопустимость несанкционированной свалки рядом с муниципальным объектом недвижимости. Представитель собственника заявил, что усилит охрану территории.

Здание бывшего профтехучилища на ул.Комсомольской находится в федеральной собственности и в оперативном управлении ННГУ им.Н.И.Лобачевского. Руководитель теруправления Росимущества Александр Югов рассказал, что объект не используется с 2008 года.

"Более того, на территории осуществляется незаконная коммерческая деятельность - стоянка автомобилей, что недопустимо. Мы выступаем единым фронтом со всеми уровнями власти - федеральной, областной и муниципальной - и будем добиваться использования объектов по назначению. В противном случае объекты будут изъяты и переданы иным собственникам", - подчеркнул Александр Югов.

Здание бывшей школы на ул. Школьной находится в федеральной собственности и в пользовании Нижегородской епархии. Представитель епархии отметил, что в сентябре 2018 года проект реконструкции объекта планируется направить на экспертизу, а саму реконструкцию провести в 2019-2020 годах.

Сергей Баринов напомнил, что предложения по обследованию заброшенных социальных объектов ведомство ждет на адрес official@invest.kreml.nnov.ru или на странице минимущества в социальной сети Facebook - https://www.facebook.com/mingosno.

"Хочется поблагодарить жителей за общественный контроль – фотографии, адреса заброшенных социальных объектов поступают ежедневно. Нам это очень помогает", - отметил министр.

По итогам заседания рабочей группы министр принял решение направить заявление в прокуратуру в части несоблюдения собственниками бремя содержания объектов (ст.210 Гражданского Кодекса РФ) - как вышеупомянутых, так и тех, которые рабочая группа посетила неделей ранее (д.29 на ул.Невзоровых, д.24а на ул.Звездинка и д.25а на ул.Шаляпина).

Напомним, что рабочая группа по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина занимается инвентаризацией и обследованием заброшенных социальных объектов недвижимости (детсадов, школ, училищ), поиском виновных в ненадлежащем содержании и рассмотрит вопросы их дальнейшего использования. В состав группы вошли представители министерства имущественных и земельных отношений, территориального управления Росимущества в регионе и комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода.

Поделиться: