Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцев просят сообщать о случаях вымогательства взяток в медучреждениях региона

15 августа 2018 16:44  [1909] Общество
Глеб Никитин на встрече с жителями Балахны

Глеб Никитин на встрече с жителями Балахны

Жителей Нижегородской области просят сообщать о случаях вымогательства взяток в медучреждениях региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В пресс-службе уточнили, что о случаях вымогательства взяток нижегордцев попросил информировать глава региона Глеб Никитин во время встречи с жителями Балахны. Они пожаловались Глебу Никитину на то, что в медицинских учреждениях города вымогают взятки, а также в некоторых случаях просят приносить свои шприцы для процедур.

Глава Нижегородской области потребовал показать ему зарплатную ведомость сотрудников поликлиники, которые, по словам пациентов, вымогают взятки, и дал поручение министру здравоохранения региона Антону Шаклунову взять ситуацию на личный контроль.

Руководитель министерства сказал, что если граждане столкнулись с такой ситуацией, то им необходимо звонить или обращаться письменно к министру здравоохранения, и каждый случай будет рассматриваться отдельно. Он добавил, что средства на закупку оборудования для учреждений здравоохранения в 2018 году были выделены в полном объеме.

В ходе визита в Балахну Глеб Никитин раскритиковал работу балахнинской службы социальной защиты.

По словам многодетной мамы из Балахны, жителям трудно разобраться в действующей системе льгот: многие просто не знают, какие субсидии им положены. Женщина пожаловалась на сотрудников соцзащиты, которые отказываются объяснять гражданам, на какие льготы они могут рассчитывать.

Глеб Никитин подчеркнул, что сотрудники соцзащиты должны сами информировать нижегородцев о положенных льготах и предлагать им поддержку, а не заставлять жителей сидеть в очередях у кабинетов.

"Это касается не только Балахны. Дадим поручение муниципалитетам обеспечить информирование нижегородцев обо всех имеющихся пособиях, которые должны быть выплачены, чтобы людям было понятно, куда и когда обращаться. Отдельным категориям льготников вообще надо обеспечить доставку таких пособий на дом", - добавил глава Нижегородской области.

Также балахнинцы задали вопрос о строительстве яслей для детей от 1,5 лет. По словам министра образования региона Сергея Злобина, Нижегородская область вошла в федеральную программу строительства яслей, которая позволит создать места в детсадах для ребят от 1,5 до 3 лет. По словам министра, работы в рамках программы начнутся уже в этом году.

Поделиться: