Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

АПЗ в Нижегородской области намерен повысить производительность труда за счет программы "Бережливого производства"

17 августа 2018 12:52  [888] Бизнес
АПЗ

АПЗ

Фото: пресс-служба АПЗ

АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" намерено повысить производительность труда за счет программы "Бережливого производства". Об этом сообщает пресс-служба завода.

Как пояснили в пресс-службе, сейчас на базе АПЗ стартовал пилотный проект по повышению производительности труда посредством внедрения бережливых технологий.

В пресс-службе напомнили, что Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов России, где стартовала программа "Повышение производительности труда и поддержка занятости". При ее реализации правительство страны ставит цель - повысить производительность труда предприятий на треть. В данной программе участвуют восемь нижегородских предприятий, в числе которых и АПЗ.

Проект "Бережливые технологии" является составной частью программы.

"Данная программа уже стартовала в Нижегородской области, в том числе и на нашем предприятии. Мы выбрали изделие, в изготовлении которого участвуют все цеха завода. В течение двух месяцев нам предстоит оценить технологические процессы производства и определить "узкие места", чтобы выстроить оптимальный производственный процесс", - сказал начальник отдела бизнес-анализа АПЗ Алексей Прусаков.

Сейчас специалисты завода собирают информацию по всем операциям: где создаются детали, сколько уходит на это времени, перемещение деталей между рабочими местами и зонами складирования, состояние рабочих мест и т.п. такая работа ведется на территории шести цехов завода.

После сбора информации специалисты создадут графическое изображение всего процесса создания изделия, с указанием всех тонкостей и нюансов потока. Следующим этапом станет выявление конкретных проблем (потерь) и выработка мероприятий по их устранению. Итогом проекта должно стать сокращение времени производственного цикла на треть.

"Мы не собираемся переделывать технологический процесс, который выстраивался годами. Наша первостепенная задача – найти лежащие на поверхности проблемы, которые сдерживают производственный цикл, и постараться их исключить", - добавил Алексей Прусаков.

При исследовании регулярно проводятся встречи с работниками производственных цехов. Помощь и консультацию оказывают представители Центра компетенций по повышению производительности труда на промышленных предприятиях Нижегородской области и сотрудники компании "Росатом", которые обладают опытом в данной сфере.

"На заводе Бережливым производством мы занимаемся уже несколько лет. В цехах созданы группы по внедрению новых методов. Заметных результатов мы добились в цехах №31 и №68, хорошие результаты - в 56-м", - сказал директор по производству АПЗ Николай Вохмянин.

Он добавил, что новым этапом для завода станет участие в программе "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

"Она поможет нам оценить производственные и организационные процессы на примере одного изделия. На основании выводов данной работы мы попробуем оценить "узкие" места производства, проблемы в его организации, после чего полученный опыт распространим на остальные изделия. Конечная цель данного проекта – увеличение производительности труда и сокращение цикла производства изделий", - подытожил Николай Вохмянин.

Поделиться: