Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Химическое производство выросло на 40% в Нижегородской области за январь-июль 2018 года

20 августа 2018 10:04  [936] Экономика

Химическое производство выросло на 40% в Нижегородской области за январь-июль 2018 года. Об этом сообщили в региональном минпроме 20 августа 2018 года со ссылкой на данные Росстата.

Согласно информации, индекс промышленного производства (по промышленности в целом) в Нижегородской области за январь-июль 2018 года составил 103% (прирост 3%), индекс производства обрабатывающих производств - 103,5% (рост 3,5%). Наибольший прирост произошел в производстве химических продуктов (40,1%), электрического оборудования (37%), одежды (16,7%). Также отмечен рост в металлургическом производстве (13,7%), производстве готовых металлических изделий (9,4%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (8,6%), бумаги (8,1%), резиновых и пластмассовых изделий (7,3%).

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, рост объемов в химическом производстве объясняется продолжающейся положительной динамикой на АО "Управляющая компания "БХХ "Оргхим", АО "Сибур-Нефтехим", ООО "Сибур-Кстово", ООО "Завод синтанолов", ООО "Синтез ОКА", ООО "Корунд", ООО "Русвинил".

Что касается роста производства электрического оборудования, министр промышленности области Максим Черкасов считает, что причина этому - внедрение бережливых технологий.

В январе-июле 2018 года всеми предприятиями и организациями обрабатывающих производств было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 730 млрд рублей, что на 13,4% выше уровня соответствующего периода прошлого года, добавили региональном минпроме. Из них более 214 миллиардов рублей приходится на производство кокса и нефтепродуктов, более 149 миллиардов - на производство автотранспортных средств, около 107 миллиардов – на металлургическое производство.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства региона и ГК "Росатом" "Эффективная губерния". Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

Поделиться: