Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские экологи требуют от властей признания неблагополучной обстановки в регионе

21 августа 2018 15:21  [1093] Общество

Нижегородские экологи требуют от властей признания неблагополучной экологической обстановки в регионе. Об этом председатель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов заявил на круглом столе по обсуждению стратегии экологического развития и природно-ресурсного потенциала в Законодательном собрании региона 21 августа 2018 года.

Каюмов считает, что Стратегию развития необходимо разрабатывать с учетом экологической обстановки. В пример он привел данные о сокращении численности в регионе. "У нас с вами дурацкая ситуация. Мы красиво пишем про цифровую экономику, мы говорим про комфортную среду. Но мы для чего об этом говорим? Для того, чтобы у нас легче людям стало жить. А людей-то у нас все меньше и меньше. В 2015 году нас было меньше на 9 936 человек, а в 2018 году нас на 9 750 человек стало за полгода меньше!", - обратил внимание он.

Кроме того, по его мнению, в Стратегии развития нет ничего об охране атмосферного воздуха, что является одним из ключевых факторов и необходимо включить в стратегию блок о сохранении природного разнообразия в регионе.

Александр Иванов, представляющий ННГАСУ, заявил, что около трети населения области живет в зоне шумового загрязнения, около 80 тысяч человек в зоне атмосферного загрязнения. Уровень загрязнения почвы по данным исследований ещё 2001 года составляет 44%, причём значительное загрязнение наблюдается на 15% территории. Это те данные, убеждён эксперт, которые просто нельзя игнорировать при формировании стратегии. Названные зоны, по его мнению, необходимо срочно рекультивировать, а в документе об этом нет ни слова. Также необходима разработка модели уровня загрязнения, с которой как раз и могут помочь студенты ННГАСУ, создавшие уже два мобильных приложения, посвящённые экологической ситуации. К слову, их разработками активно интересуются экологи из-за рубежа.

Ряд участников круглого стола, в том числе представители Союза охраны птиц, отметили некорректное употребление терминов в документе стратегии, к редакции которого они рекомендуют привлечь эколога, знакомого с используемыми понятиями.

Поделиться: