Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская Дума одобрила увеличение количества льготников по школьному питанию в августе

22 августа 2018 12:52  [3098] Общество

Фото: МП "ЕЦМЗ"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородская Дума одобрила увеличение количества льготников по школьному питанию. Такое решение было принято на внеочередном заседании Гордумы 22 августа 2018 года. Присутствовало 32 депутата из 47.

Согласно изменениям, количество детей, которые могут получать школьное питание и питание в детском саду на льготных условиях, увеличилось на 1 095 человек. На эти цели предусмотрена субсидия из городского бюджета в размере 12 млн рублей. Таким образом, если доход одного члена семьи составляет 12 165 рублей и меньше, тогда дети вправе рассчитывать на льготы по питанию. Отметим, что до принятых изменений максимальный доход для получения льготы должен был составлять 9 тысяч рублей.

"Именно цифра, 12 165 рублей, позволяет нам более одной тысячи ребят поставить на субсидию по питанию в школе. С 1 сентября дети будут получать эту субсидию", - сказал глава города Владимир Панов.

На вопрос корреспондента о том, что ранее, на заседании комиссии Гордумы, депутаты предложили вернуть льготы для всех многодетных семей, а не только для тех, чей доход ниже 12 165 рублей, Панов ответил, что решение принималось по принципу справедливости. "У каждой семьи разные финансовые возможности. Смысл субсидии в том, чтобы помогать тому, кому это нужно, а не той семье, у которой все хорошо. Главный смысл – это справедливость", - добавил он.

Напомним, в декабре 2016 года Думой были установлены следующие категории льготников: дети из малоимущих семей, состоящих на учете в органах соцзащиты; дети - инвалиды; дети, чьи родители (один или оба) являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья; дети, чей дом или квартира пострадали от пожара или разрушения; дети, лишившиеся единственного или обоих родителей; дети, родители которых являются инвалидами I или II группы; дети, чьи родители подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; а также дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга. Кроме того в перечень были включены дети из семей, "находящихся в социально опасном положении", в которых родители (законные представители) не исполняют своих обязанностей по их содержанию, а также дети из многодетных семей. В ноябре 2016 года Дума исключила из списка льготников на питание две категории школьников - учащихся коррекционных и кадетских классов.

Поделиться: