Последние новости рубрики Политика
Политика

Михаил Бабич назначен послом и спецпредставителем президента РФ в Белоруссии 24 августа

24 августа 2018 09:29  [2428] Политика

Михаил Бабич назначен послом и спецпредставителем Президента РФ в Белоруссии. Соответствующие указы подписал президент России Владимир Путин 24 августа 2018 года.

Согласно документам, Бабич назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Белоруссии, а также специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией.

Кроме того, Бабич освобожден указом Путина от должности полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Настоящие указы вступают в силу со дня их подписания.

Михаил Бабич был назначен на должность приволжского полпреда в декабре 2011 года. Он сменил на этом посту Григория Рапоту, которого президент назначил секретарем союзного государства России и Белоруссии. В 2016 году были неоднократные сообщения о переходе Бабича на новые должности. Так, в июле сообщалось, что его планируется назначить послом на Украину. Комитет Госдумы РФ по международным делам рекомендовал кандидатуру Бабича, Россия запросила у Украины агреман (предварительное согласие) на его назначение. Однако МИД Украины отказался утвердить кандидатуру посла РФ, и этот вопрос был снят с повестки.

В декабре СМИ сообщили, что Кандидатура Михаила Бабича рассматривается на пост посла России в Турции вместо убитого 19 декабря Андрея Карлова.

СПРАВКА:

Бабич Михаил Викторович родился 28 мая 1969 года.

В 1990 окончил Рязанское высшее военное командное училище связи им. Маршала Советского Союза М. В. Захарова; в 1998 – Московский институт экономики, менеджмента и права; в 2000 – Государственный университет управления; в 2005 – Факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Кандидат экономических наук.

С декабря 2007 – депутат Государственной Думы, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия". Член фракции "Единая Россия". Заместитель председателя Комитета ГД по обороне. Член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. В 2011 году назначен полномочный представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Поделиться: