Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Две юные нижегородские гимнастки стали первыми участницами проекта "Лидеры спорта"

24 августа 2018 18:50  [2066] Спорт
Анастасия Чистякова и Дарья Сергаева

Анастасия Чистякова и Дарья Сергаева

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Две юные гимнастки из Нижегородской области стали первыми участницами проекта "Лидеры спорта". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Специальную форму спортсменкам Анастасии Чистяковой и Дарье Сергаевой вручил руководитель проекта, чемпион мира по боевому самбо и смешанным боевым единоборствам Вячеслав Василевский.

Он сказал, что две эти гимнастки являются первыми спортсменками, которые получили такую форму. Ранее такой же костюм Вячеслав Василевский вручил главе региона Глебу Никитину. "Глеб Сергеевич оказывает нам большую поддержку: для меня это большая честь", - отметил Вячеслав Василевский.

Он добавил, что Анастасия Чистякова и Дарья Сергаева уже являются мастерами спорта международного класса. В ближайшее время они отправятся на всероссийские соревнования по художественной гимнастике в Сочи.

"Ни для кого не секрет, что профессиональный спорт стоит дорого: чтобы подготовиться к олимпийским играм, нужен не только спортзал. Поэтому мы решили, что будем помогать спортсменам для того, чтобы у нас в регионе появлялись новые чемпионы", - подчеркнул Вячеслав Василевский.

По словам заслуженного тренера России по художественной гимнастике Натальи Тишиной, в регионе сейчас уделяется большое внимание развитию спорта, в том числе детского. Летом в рамках обсуждения Стратегии развития Нижегородской области прошла стратегическая сессия по спорту.

Внести свои предложения в Стратегию жители могут до 30 августа 2018 года на сайте проекта. И там же после 30-го можно будет ознакомиться с текстом документа, который будет вынесен на голосование 9 сентября 2018 года.

В проекте "Лидеры спорта" примут участие спортсмены Нижегородской области по пяти видам спорта: дзюдо, самбо, каратэ, фигурное катание, художественная гимнастика. Цель "Лидеров спорта" - раскрыть молодые таланты и вырастить новых "звезд спорта". Участники проекта получат возможность тренироваться на лучших мировых площадках, работать с ведущими специалистами, улучшать свои показатели в спортивной карьере.
Как ранее заявлял Глеб Никитин, благодаря развитию инфраструктуры для занятий массовым спортом продолжает расти число нижегородцев, регулярно занимающихся физкультурой. В 2017 году это уже 35,6% жителей области. Набирает обороты популярность испытаний по нормативам ГТО: в 2017 году 5,5 тысяч нижегородцев получили знаки отличия, что в 1,8 раза больше, чем в 2016 году.

Поделиться: