Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин ждет от нижегородцев предложения по использованию территории "Гребневских песков"

29 августа 2018 11:57  [1355] Общество
Гребневские пески на Стрелке

Гребневские пески на Стрелке

Фото: НИА Нижний Новгород

Глава Нижегородской области Глеб Никитин ждет от жителей региона предложения по использованию территории "Гребневских песков". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В пресс-службе пояснили, что по обсуждению дальнейшей судьбы этой территории пройдут общественные слушания, инициированные главой региона.

В целом Глеб Никитин инициировал юридическое оформление "Гребневских песков", которые сейчас никому не принадлежат, в собственность Нижегородской области.

Уточняется, что в советское время, начиная с 1970-ых годов, на острове располагался городской пляж, на который можно было попасть по понтонному мосту. В 1990-2000-е годы территорию не использовали и она заросла деревьями и кустарниками.

"Территория "Гребневских песков" - прекрасное, но неухоженное место в самом центре города. В августе 2018 года министерство имущественных и земельных отношений региона оформило право собственности на участки, входящие в состав территории "Гребневские пески". Как использовать данную территорию, которая долгие годы юридически никому не принадлежала – должны решать жители", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона поручил министерству имущественных отношений совместно с департаментом развития туризма и народных художественных промыслов провести общественное обсуждение дальнейшей судьбы "Гребневских песков", чтобы впоследствии определить вид целевого использования участков, а также рассмотреть возможность и целесообразность их предоставления потенциальным инвесторам.

Площадками, где жители могут обсудить, как дальше использовать эту территорию, являются группы "ВКонтакте" и в сети Facebook. Обсуждение продлится до 30 сентября текущего года включительно.

Поделиться: