Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Совет по имуществу перенес вопрос о корректировке красных линий в районе Карповского рынка в Нижнем Новгороде

30 августа 2018 18:43  [1625] Бизнес

Фото: с сайта Google

Совет по имуществу перенес вопрос о корректировке красных линий в районе Карповского рынка в Нижнем Новгороде. Такое решение принято на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 30 августа 2018 года.

В министерство по имуществу поступило обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей области Павла Солодкого, который рассказал, что ООО "Пигмент " просит изменить красные линий в проекте строительной компании ООО "Глобал Эстейт".

Учредителем последней является ООО "Стройиндустрия" (основано в 2009 году), согласно данным ЕГРЮЛ собственниками которой являются Олег Головко, Максим и Павел Акатовы, а также супруга экс-зампредседателя областного Заксобрания Олега Сорокина - Элада Нагорная.

ООО "Пигмент " просит изменить красные линии там, где должна пройти дорога. Отметим, что сейчас в этой зоне расположены семь жилых домов и магазин компании "Пигмент" на ул. Попова в Ленинском районе.

Собственник ООО "Пигмент" и владелец торговой марки "Ордер" Руслан Филатов рассказал на совете, что необходимо скорректировать красные линии, из-за введения которых в проекте планировки и межевания (ППМ) его здание оказывается на территории дороги.

Филатов обратил внимание, что в феврале 2016 года прошли публичные слушания, где ППМ был отклонен. Заявитель (ООО "Глобал Эстейт") обратился в арбитражный суд, который встал на сторону застройщика. Был утвержден ППМ, согласно которому красная линия пересекает вышеназванные объекты. Филатов заметил, что если утверждать новый ППМ, за это необходимо заплатить порядка 500 тысяч рублей, в то время как его здание занимает несколько метров по сравнению с общей площадью участка в 80 га.

"Почему бизнес Элады Нагорной развивается за счет моего бизнеса? Ее компания - застройщик заказала проект новых красных линий, который устанавливал дорогу к жилому комплексу, чтобы расселить людей, чьи дома попадают в эти красные линии. Как самурайским мечом она разрубила и наше здание. Мы об этом не знали, нас не приглашали на публичные слушания в 2016 году", - сказал Филатов.

"Застройщик подал документы в департамент градостроительства, этот проект отклонили. Они решили вопрос через суд, нас в суд не вызывали. Получается, что права частной собственности не существует. Мы не можем ничего сделать со зданием, ни продать, ни сдать в аренду. Мы блокированы полностью, поэтому я и обратился в совет по имуществу", - пояснил Филатов.

"Нельзя корректировать только часть улицы, только на вашем участке. Должна быть дорога, тротуары и место для прокладки инженерных коммуникаций. Сейчас вам предлагается выполнить ту же процедуру, внести изменения в ППМ", - пояснил директор департамента градостроительного развития области Александр Бодриевский.

В итоге на совете решили перенести рассмотрение этого вопроса. "Вопрос сложный, департаменту градостроительной деятельности и развития агломераций области дано поручение проработать корректировку "красных линий" совместно с организацией", - резюмировал министр по земельным и имущественным отношениям Сергей Баринов.

Что касается строительства жилого комплекса, в январе 2018 года суд признал недействительным постановление нижегородской администрации о сносе 50 домов в районе Карповского рынка. В качестве истцов выступали 14 человек, в качестве заинтересованного лица – ООО "Глобал Эстейт", которое получило право застройки территории в границах улиц Новикова-Прибоя, Героя Попова, Суздальской, Шекспира, переулка Суздальского и реки Ока в 2014 году.

Поделиться: