Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьера спектакля "Тень" откроет сезон в Арзамасском театре драмы в Нижегородской области 19 сентября

06 сентября 2018 09:35  [1719] Культура и отдых

Фото: пресс-служба МИК МО "Единой России" в г.Арзамас

Премьера спектакля "Тень" откроет сезон в Арзамасском театре драмы в Нижегородской области 19 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба МИК местного отделения партии "Единая Россия" в Арзамасе.

Как сообщается в пресс-релизе, постановка спектакля по пьесе Евгения Шварца осуществилась благодаря участию театра в федеральном партийном проекте "Культура малой Родины".

Отмечается, что, благодаря участию в проекте, театр смог приобрести всё оборудование, что необходимо для полной адаптации сцены к постановке технически сложных спектаклей. "Театром было принято решение направить значительную часть средств на реконструкцию сцены, поскольку техническая база нынешней сцены в здании музыкальной школы устарела и перестала отвечать запросам современных постановок. Перед режиссером и артистами несколько лет стояла задача не потерять в качестве спектаклей, однако с течением времени вопрос переезда в здание с более современной сценой, либо реконструкции нынешней, стал стоять особенно остро", - говорится в сообщении.

Как рассказала директор театра Марина Швецова, была усовершенствована механика сцены, приобретены и установлены новые кулисы и занавес, в планах ремонт самого планшета сцены. "Некоторая часть закупленного оборудования будет установлена в 2019 году и уже к следующему театральному сезону можно будет с уверенностью назвать сцену Арзамасского театра Драмы одной из лучших по техническому оснащению на всем юге Нижегородской области. Как и в прошлом году, кроме технической базы, средства были направлены на постановку новых спектаклей, первый из которых – "Тень" по Евгению Шварцу. Благодаря участию в проекте "Культура малой родины", театр вновь смог позволить себе пригласить постановочную группу из культурной столицы России - Санкт Петербурга", - прокомментировала она.

Режиссер-постановщик спектакля - Александр Иванов, художник-постановщик - Елизавета Егорова. В этом году в одной команде с ними будут работать специалисты из Санкт-Петербурга: хореограф Анна Копытинская и художник-технолог Екатерина Иванова.

"Само произведение "Тень" - постановка, наполненная светлым поэтическим очарованием, глубокими философскими размышлениями о человеческой доброте. Выбор пьесы был обусловлен потребностью создать спектакль для семейного просмотра, с этой задачей постановочная группа определенно справилась. Режиссерская работа Александра Иванова в этот раз будет в интригующем жанре "фантасмагория" - здесь смешается драма, комедия и фантастика. Инсценировка была незначительно осовремененна режиссером, однако максимально приближена к оригинальному сюжету произведения и позволит показать всю философию задумки автора. Сценография Елизаветы Егоровой уже удивляла арзамасских зрителей особым вниманием к деталям, в этом году она еще более тонкая по техническим параметрам и поразит даже искушенных театралов своей многофункциональностью. Отдельного внимания заслуживают костюмы, в разработке которых принимала активное участие художник-технолог", - рассказывается в пресс-релизе.

Премьера спектакля состоится 19 и 20 сентября 2018 года в 18:00.

Напомним, что в 2017 году Театр Драмы уже принимал участие в проекте "Единой России" - "Театры малых городов", в рамках которого в репертуаре появилось три новых спектакля, а также было обновлено техническое оборудование.

Поделиться: