Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты ЗС НО одобрили увеличение доходов облбюджета на 2,2 млрд рублей

27 сентября 2018 14:23  [1162] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Данное решение было принято на заседании ЗС НО 27 сентября 2018 года.

С учетом внесенных изменений доходы областного бюджета на 2018 год увеличатся на 2 млрд 196 млн рублей и составят 152 млрд 345 млн рублей, расходы увеличатся на 1 млрд 843 млн рублей и составят 154 млрд 948 млн рублей. Дефицит уменьшен на 353 млн рублей - 2 млрд 603 млн рублей.

"Мы постоянно вносим корректировки в главный финансовый документ. В областной бюджет поступили дополнительные средства. Выросли поступления налога на доходы физических лиц, пришли дополнительные деньги из федерального бюджета. Поэтому мы увеличиваем финансирование приоритетных социально значимых направлений", - отметил председатель Заксобрания Евгений Лебедев.

И.о. министра финансов региона Ольга Сулима подчеркнула, что почти 535 млн рублей пойдут на реструктуризацию бюджетных кредитов ряду муниципалитетов.

Согласно информации, на 916,8 млн рублей увеличены поступления налога на доходы физических лиц, на 450 млн рублей – поступления налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения. Безвозмездные поступления из федерального бюджета выросли на 960 млн рублей.

В расходной части 216 млн рублей планируется направить на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, 106,1 млн рублей - на оказание несвязанной поддержки сельскохозпроизводителям в области растениеводства; 100 млн рублей - на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи и мероприятия по вакцинопрофилактике; 301 млн рублей - на обеспечение льготников лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 280 млн рублей - на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с ростом численности получателей выплат и среднемесячного размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг .

Также за счет дотации из федерального бюджета 294,2 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт зданий, инженерных сетей, благоустройство территорий школы №10 Сарова и школы №123 Нижнего Новгорода, а также приобретение мобильного комплекса детского технопарка "Кванториум". Также из федерального бюджета будет направлено 55,7 млн. рублей на проведение капитального ремонта и закупку медицинского оборудования для городской клинической больницы №13 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Федеральные ассигнования на создание дополнительных мест в детских садах для детей до трех лет составят 24 млн рублей.

Поделиться: