Последние новости рубрики Общество
Общество

Ассоциация нижегородских предпринимателей по обращению с отходами заявила о возможном увеличении тарифов на вывоз мусора

09 октября 2018 17:06  [1675] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Эксперт-эколог ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова заявила о возможном увеличении тарифов на вывоз мусора. Об этом она сообщила на заседании комиссии Гордумы по экологии 9 октября 2018 года.

Исходя из предварительных расчетов, представленных Романовой с учетом данных из "Консультант Плюс", тарифы для жителей Сормовского района будут выше, чем для жителей других районов. Отметим, что тарифы еще не утверждены региональной службой по тарифам, но не позднее 1 января 2019 года региональные операторы будут должны осуществлять вывоз мусора в соответствии с утвержденными тарифами и территориальной схемой. Был проведен конкурсный отбор, по итогам которого Нижний Новгород разделен на две зоны деятельности. ЗАО "Управление отходами-НН" будет вывозить мусор из Сормовского района (с мусороперегрузочной станции на ул. Левинка) для последующей транспортировки мусора на Балахнинский полигон. ООО "Нижэкология-НН" будет обслуживать все семь районов, кроме Сормовского, с транспортировкой отходов на полигон "МАГ Груп" "МАГ-1" около Дзержинска.

"С учетом данных по захоронению, транспортировке, содержанию самого регоператора итого получается 1972 рубля на 1 жителя в год. В месяц у ЗАО "Управление отходами-НН" для транспортировки на Балахнинский полигон будет 164 рубля на одного жителя, у ООО "Нижэкология-НН" 159 рублей на одного жителя", - пояснила она. Романова также добавила, что со следующего года плата за вывоз мусора в Нижнем Новгороде может увеличиться в четыре раза.

"Увеличатся расходы населения. К примеру, семья из четырех человек, которая проживает в квартире на площади 60 м2, сейчас платит 180 рублей в месяц, а будет платить 657 рублей в месяц", - рассказала она.

Несмотря на то, что тарифы еще не утверждены, генеральный директор ЗАО "Управление отходами-НН" Надежда Гаврилова подтвердила, что примерно такие изменения жителям и стоит ожидать в квитанциях на оплату. "Оценка тарифа адекватная, скорее всего в этих цифрах она и будет", - заметила она.

Романова также обратила внимание, что сама по себе услуга по вывозу мусора не меняется, новые полигоны строиться в ближайшее время не будут, поэтому обоснованность повышения тарифов не понятна. Она вновь предложила ввести раздельный сбор мусора во дворах, что приведет к снижению затрат на переработку ТКО.

Кроме того, депутат Роман Буланов в очередной раз затронул проблему в работе мусороперегрузочной станции на ул. Левинка. По его словам, продолжают поступать жалобы от населения по поводу размножения на территории крыс, а также появления неприятных запахов за пределами станции.

В итоге депутаты решили собраться на выездное совещание и на месте оценить экологический ущерб. Что касается озвученной Романовой и представителями регионального оператора вопросов по тарифам, а также по тому, что далеко не на всех улицах есть контейнеры по сбору мусора и не все площадки приспособлены для этого, то депутаты приняли информацию к сведению, работа по подготовке города к работе регионального оператора продолжается.

Поделиться: