Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нижегородский водоканал" не исключает использования мобильных станций снеготаяния в 2019 году

09 октября 2018 18:32  [705] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

ОАО "Нижегородский водоканал" не исключает использования мобильных станций снеготаяния в 2019 году. Об этом на заседании комиссии Гордумы по экологии 9 октября 2018 года сообщил генеральный директор компании Николай Николюк.

Он рассказал, что в случае, если не получится разрешить проблемы с предоставлением земли в Приокском районе под строительство новой станции, то возможен вариант приобретения мобильной станции. Всего, "Нижегородский водоканал" планирует построить две станции, в старых Дубенках и в Подновье (в Артемовских лугах), а также реконструировать станцию в Советском районе. Снег будет топиться в коллекторах, общая мощность составит более 13 м3 в сутки (в Подновье мощность составит семь м3 в сутки, в Приокском районе – более трех м3 в сутки, в Советском районе три м3 в сутки). Стоимость приобретения одной мобильной станции составит порядка 15-20 млн рублей.

"Мы считаем, что введение дополнительно станций на 40-50% решит вопрос вывоза снега в городе", - пояснил он.

"В снеге много вредных веществ, в том числе песок. Мобильные оснащены песколовками. Таким образом, мусор и снег будут отдельно друг от друга", - добавил Николюк.

Для того, чтобы построить новые станции в рамках концессии, при ОАО "Нижегородский водоканал" создано дочернее общество "Городские инженерные системы", которое возглавил заместитель гендиректора Водоканала. Отметим, что на 99% собственником является "Нижегородский водоканал", на 1% книжный магазин "Подписные издания".

Поделиться: