Последние новости рубрики Общество
Общество

Публичные слушания по формированию списка имён для переименования нижегородского аэропорта пройдут 15 октября

12 октября 2018 14:08  [1351] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Публичные слушания по формированию списка имён великих людей для голосования по альтернативному названию для нижегородского аэропорта "Стригино" пройдут 15 октября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Публичные слушания Общественной палаты Нижегородской области по вопросу проведения конкурса по присвоению российским аэропортам имен великих соотечественников состоятся 15 октября в 15:00. Проведет мероприятие председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

В обсуждениях примут участие представители научного и культурного сообщества, бизнеса, общественности региона.

По итогам публичных слушаний Общественная палата сформирует списков имен-претендентов для названий аэропорта Нижнего Новгорода, который будет представлен в организационный комитет конкурса "Великие имена России".

Отмечается, что организаторы конкурса разработали следующие критерии, которым должны соответствовать предлагаемые кандидатуры:
1. В качестве имен-претендентов для названия аэропортов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с общественными преобразованиями, научными и географическими открытиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием, культурными или иными достижениями.

2. В качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет).

3. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном городе или регионе РФ должна быть их историческая связь с данной территорией.

Поделиться: