Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бывший сотрудник нижегородского минздрава приговорён к 8,5 годам колонии и 5 млн рублей штрафа за взятки

15 октября 2018 13:04  [2032] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Бывший сотрудник министерства здравоохранения Нижегородской области приговорён к 8,5 годам колонии и 5 млн рублей штрафа за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону 15 октября 2018 года.

По версии следствия, с 2014 года по июнь 2017 года бывшему главному специалисту сектора лицензирования управления по правовой и кадровой работе регионального минздрава неоднократно через посредника получал взятки в сумме от 20 до 70 тысяч рублей в интересах директоров фирм, занимающихся оказанием медицинских услуг. За это чиновник выдавал положительное решение о предоставлении им лицензий на осуществление деятельности.

Вечером 7 июня 2017 года при выходе из ресторана быстрого питания в Канавинском районе подсудимый был задержан следователями сотрудниками полиции после получения части очередной взятки в 20 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по шести эпизодам по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Вину обвиняемый не признал. С занимаемой должности он уволен.

Суд приговорил его к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также осуждённый заплатит штраф 5 млн рублей Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что ранее его посредницу, которая обвинялась в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий) судом уже приговорил к четырём годам колонии общего режима. На основании ст. 398 УПК РФ осужденной предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ее малолетнего ребенка 14-летнего возраста.

Теги:
Поделиться: