Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

За последние три года Нижегородскую область посетили 117 установленных разведчиков иностранных спецслужб

20 марта 2001 16:00  [2783] Политика
Сегодня исполняется 83 года нижегородскому Управлению Федеральной службы безопасности. Первый заместитель начальника УФСБ области Евгений Софьин дал эксклюзивное интервью "Нижегородскому Телеграфному Агентству", в котором рассказал о наиболее значимых фактах деятельности нижегородского управления за последний период, о задачах на нынешнем этапе, о новых и традиционных, в том числе неафишируемых, формах работы ФСБ.

В 1999 году была произведена последняя, восьмая, реорганизация структуры Федеральной службы безопасности за последние 10 лет, как сообщил Евгений Софьин.Сейчас, по словам Евгения Софьина, перед ФСБ Законом "Об органах Федеральной службы безопасности" поставлено более полутора десятков задач, которые можно объединить в 4 группы по направлениям деятельности.

"Прежде всего - это разведывательная деятельность, далее - контрразведка или, если говорить проще, борьба со шпионажем, государственной изменой, защита государственных секретов и т.п., правоохранительная деятельность - борьба с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия и, наконец, информационно-аналитическая работа, которая направлена, прежде всего, на выявление угроз национальной безопасности и своевременное информирование об этом органов власти и управления. И это далеко не полный перечень проблем, решаемых органами ФСБ", - подчеркнул первый заместитель начальника УФСБ по Нижегородской области.

"ФСБ - единственная организация в стране, которая осуществляет контрразведывательную работу против иностранных спецслужб, - продолжил собеседник НТА. - Работа в этом направлении является одной из самых засекреченных в системе российской контрразведки. Мы не являемся в этом отношении оригинальными. Разведка и контрразведка для руководства любой страны - это мощный рычаг эффективного воздействия на самые острые процессы, происходящие в мире. Это уникальные возможности в области принятия важнейших политических решений. Наконец - это лакмусовая бумажка в определении характера взаимоотношений между двумя странами. Именно поэтому результаты деятельности этих подразделений во всех странах публикуются только в закрытых докладах. Именно поэтому вопросы, связанные с разоблачением того или иного агента, как правило, не предаются огласке и урегулируются на дипломатическом уровне. Бывают исключения, вызванные политическими отношениями. В 1971 году из Великобритании были высланы сотрудники советского дипломатического корпуса, в последние месяцы громко говорится о высылке российского дипломата из Вашингтона, также еще не остыли события вокруг Эдмонда Поупа".

"Что касается работы нашего Управления, - сказал Евгений Софьин, - скажу, что за последние три года нам удалось разоблачить деятельность двух иностранных агентов, которые были взяты с поличным при получении информации закрытого характера. По дипломатическим каналам они были выдворены за пределы Российской Федерации. За этот же период времени были выявлены и взяты под оперативный контроль более 117 установленных разведчиков, посетивших Нижегородскую область".

По словам первого заместителя начальника УФСБ по Нижегородской области, из внутренних угроз наиболее опасными для России в настоящее время являются две проблемы: это терроризм и наркомания.

"События в Чечне и Македонии, захват российского воздушного судна в Турции, имеющиеся многочисленные оперативные материалы в органах ФСБ и МВД показывают, что угрозы совершения террористических актов являются реальными не только в любой точке Российской Федерации, но и за ее пределами", - подчеркнул Евгений Софьин. Как сообщил Евгений Софьин, в области начался очередной этап общероссийской операции "Вихрь-антитеррор", проводимый сотрудниками УФСБ и органами внутренних дел.

"Безусловно в поле нашего зрения находятся проблемы, связанные с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, анонимные проявления (и не только телефонные звонки) с угрозами совершения террористических актов и многое другое", - сообщил Софьин.

"По мере возможности мы стараемся информировать население о проделанной работе, что дает реальную отдачу в части понимания важности решаемых задач и оказания содействия в проведении мероприятий. Попутно замечу, что в последнее время следственным подразделением нашего Управления велись уголовные дела, по которым в качестве вещественных доказательств проходили 27 стволов огнестрельного оружия, 4,3 килограммов взрывчатых веществ, 25837 единиц патронов, 51 взрывное устройство", - сообщил собеседник НТА.

По словам Евгений Софьина, не остаются ненайденными, вопреки бытующему мнению, и так называемые, "телефонные террористы". "Совместно с органами внутренних дел только за последний год нам удалось установить и привлечь к уголовной и административной ответственности авторов 31 из 110 звонков о заложенном взрывном устройстве. Мало, кто знает, поскольку мы не афишировали это, но нам удалось также найти, разоблачить и привлечь к уголовной ответственности авторов нескольких анонимных писем, адресованных руководству области и некоторых предприятий. В письмах содержались угрозы авторов совершить террористические акты на крупных промышленных объектах и объектах жизнеобеспечения города, если не будет выплачена нужная авторов сумма денег", - сообщил Евгений Софьин.

Евгений Софьин сообщил, что хорошо оценивает работу телефона доверия УФСБ, по которому граждане сообщают о фактах возможного возникновения угрозы безопасности. Информация, как заметил Евгений Софьин, часто поступает уникальная.

При этом, на вопрос, используется ли на данном этапе нижегородским УФСБ такая неафишируемая форма работы как привлечение граждан к работе со спецслужбами, Евгений Софьин ответил: "Что касается лиц, оказывающих содействие органам ФСБ на негласной основе, то для большинства населения, мне кажется, эта тема уже не является столь актуальной, какой она была еще десять лет назад. В настоящее время сотрудничество указанных лиц (их можно называть по-разному: оперативные источники, агенты, конфиденциальные источники и т.д.) с органами ФСБ строго регламентируется Законами "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", "Об оперативно-разыскной деятельности".

Как сказал Евгений Софьин, эти люди находятся под защитой государства, в случае необходимости мы оказываем им содействие в обеспечении личной безопасности. У них есть права и обязанности, соответствующие социальные гарантии.

"Большинство лиц сотрудничают с нашей организацией на добровольной основе, исходя их глубоких патриотических чувств", - заметил первый заместитель начальника УФСБ области. По словам Евгения Софьина, благодаря им спецслужбам удается предотвращать очень серьезные преступления, выявлять и своевременно локализовать угрозы национальной безопасности страны, своевременно информировать об этих угрозах высшее руководство государства, органы власти и управления на местах", - подчеркнул Евгений Софьин.

Что касается проблемы борьбы с наркотиками, то, по мнению первого заместителя начальника УФСБ, эта проблема грозит перерасти в глобальную. "Ее не решить только
возможностями правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому мы положительно оцениваем деятельность соответствующей комиссии при областной администрации, в которую помимо нас входят сотрудники ГУВД, представители департаментов здравоохранения, образования, спорта, культуры и других ведомств", - подчеркнул Евгений Софьин.

"Что касается роли и степени участия органов ФСБ в решении данной проблемы (об этом к сожалению население осведомлено крайне недостаточно), то законодатель определил для нас конкретное, но слишком узкое направление оперативно-служебной деятельности - предотвращение контрабандных поставок наркотических веществ из-за рубежа", - сказал Софьин.

"Исходя из этой задачи, в большинстве территориальных органов, в том числе и в нашем Управлении, сформирован соответствующий штат сотрудников. Если я назову количество оперработников, занимающихся указанной проблемой, вы мне не поверите. Это всего 4 человека", - сообщил Софьин. - Тем не менее, вклад нашего Управления, скажу об этом без ложной скромности, в общую копилку борьбы с незаконным оборотом наркотиков, достаточно весом. Только за последние три месяца мы перекрыли несколько каналов поставки тяжелых наркотиков из-за. рубежа на территорию Нижегородской области. Из оборота изъято около 12 килограммов чистейшего героина, это более 120 тысяч эффективных доз. Мы рассчитываем их, исходя из того, что 0,1г это одна доза. Изъятое количество можно оценить примерно в 300 000 - 500 000 долларов США. Такого количества героина еще никто и никогда в нашем регионе не изымал".

Новые формы взаимоотношений в дополнение к имеющимся потребовались сотрудникам нижегородского УФСБ в последнее время в экономической сфере региона в связи с приходом крупных акционеров. "Мы спокойно относимся к тому, что меняются собственники крупнейших предприятий, - сообщил Евгений Софьин, - мы занимались, занимаемся и будем заниматься преступными группами, пытающимися оказывать незаконное влияние на предприятия. То, что "Сибирский алюминий" разрушил старую форму сбыта, еще не означает, что криминал бесследно исчез. Он будет пытаться существовать по-другому, и мы будем заниматься им по-прежнему".

"Политическая ситуация в регионе обуславливают и еще один пласт работы специалистов нашей структуры в последнее время - это предстоящие выборы губернатора", - сказал в заключение Евгений Софьин.

Поделиться: