Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 900 многоквартирных домов в Нижегородской области планируется капитально отремонтировать в 2019 году

18 октября 2018 14:02  [1781] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области опубликовал предложения о проведении капитального ремонта общего имущества в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства 17 октября 2018 года.

Согласно краткосрочному плану по капитальному ремонту, в 2019 году будут отремонтированы 902 многоквартирных дома, выполнено 1 839 видов строительно-монтажных работ на общую сумму более 3 млрд рублей. Список домов по городам и городским округам опубликован на сайте фонда.

Планируется обновить 292 крыши, 277 фасадов, а также установить 269 новых лифтов в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе, Заволжье, Арзамасе и Павлово.

Для утверждения плана необходимо провести собрание собственников

Как пояснил генеральный директор Фонда Геннадий Дурдаев, собственникам будет предложено ознакомиться и принять решения о сроке начала капитального ремонта в их многоквартирном доме, необходимом перечне и объеме работ, стоимости этих работ, а также другие предложения, связанные с проведением капитального ремонта. О своем решении собственники должны проинформировать Фонд в течение трех месяцев. По истечении этого срока решение за них будут принимать органы местного самоуправления.

Ознакомиться с предложениями о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в 2019 году собственники могут на официальном сайте Фонда в разделе "Собственникам жилья" - "Предложения о капитальном ремонте". После этого собственникам необходимо принять решение о проведении капитального ремонта на общем собрании, обеспечив две трети голосов жильцов, и направить протокол в Фонд до 24 декабря 2018 года. Образец формы протокола общего собрания размещен в разделе "Документы".

Как формируется список домов

Список домов, подлежащих капитальному ремонту, формирует администрация муниципалитета и предоставляет фонду.

Как сообщалось ранее, в 2018 году утверждённый план капитального ремонта включал в себя ремонт 1 155 домов.

Напомним, что в октябре 2018 года нижегородский фонд капремонта заявил о задолженности населения регоператору в сумме более 2 млрд рублей.

Напомним также, что фонд ужесточил требования к подрядчикам и внесла изменения в конкурсную документацию, обязав их подтверждать свою состоятельность банковской гарантией. По условиям нового договора также ужесточились условия оплаты аванса, были введены штрафные санкции за нарушения пунктов договора, а также появилась обязанность страхования по возмещению ущерба.

Поделиться: