Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин одобрил изменения в закон "Об охоте", запрещающие притравочные станции

18 октября 2018 17:36  [752] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор нижегородской области одобрил изменения в закон "Об охоте", которые запрещают использование контактных притравочных станций. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Изменения в данный закон внесены в конце сентября текущего года. Контактные притравочные станции предназначены для подготовки собак к охоте. В процессе таких тренировок дикие животные получают серьезные травмы, увечья и зачастую погибают. Кроме того, чтобы крупный хищник не нанес травм собаке при тренировке, животных калечат (вырывают когти, зубы), морят голодом.

Глава региона считает, что современные технологии позволят максимально гуманизировать охоту.

"Мы в данном случае следуем общемировой практике. В результате контактной притравки и дикие животные, и охотничьи собаки могли получить серьезные травмы. И сам процесс, конечно, далек от идеалов гуманности. Теперь необходимо будет устанавливать специальное ограждение, которое предназначено для защиты дикого зверя. Охота это особая культура, но современные технологии и методики позволяют максимально гуманизировать ее, сделать отношение к охоте ответственным и серьезным", - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что в области постепенно увеличивается популяция диких животных.

"У нас утверждена новая редакция государственной программы "Охрана животного мира Нижегородской области", рассчитанная до 2020 года. Ее основная ее цель - сохранение, воспроизводство и рациональное использование объектов животного мира и среды их обитания. Будем продолжать работу в этом направлении", - добавил губернатор.

Как отметили в региональном комитете по охране объектов животного мира (Госохотнадзор), с вводом запрета притравочных станций, дрессировка охотничьих собак будет проходить в безопасных условиях, не допускающих жестокого обращения с животными.

"Теперь при дрессировке между охотничьими собаками и дикими животными должна быть преграда с целью недопущения жестокого обращения. Эти изменения были приняты по требованию зоозащитников", - отметил начальник отдела организации федерального государственного надзора комитета госохотнадзора Нижегородской области Сергей Гришин.

Поделиться: