Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Власти Дзержинска и контролирующие органы разработают план взаимодействия для очистки города от свалок промотходов

19 октября 2018 15:47  [2051] Бизнес
Заседание комитета по экономике Думы Дзержинска

Заседание комитета по экономике Думы Дзержинска

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Власти Дзержинска и контролирующие органы Нижегородской области разработают план взаимодействия для очистки города от свалок промотходов. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Такое поручение дали депутаты на заседании комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике. На заседании также присутствовали представители администрации города.

Депутаты обсудили информацию об исполнении поручения комитета о разработке администрацией города механизма взаимодействия с надзорными органами по освобождению территории Дзержинска от свалок промышленных отходов.

Механизм взаимодействия с контролирующими структурами при обнаружении свалок промышленных отходов, как отметили представители администрации, следующий: данная информация направляется в прокуратуру города, Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, департамент Росприроднадзора по ПФО, региональное министерство экологии и природных ресурсов, УМВД РФ по г.Дзержинску, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" для проведения расследования и установления виновных лиц.

С 2017 по 2018 годы в вышеуказанные контролирующие структуры была направлена информация об обнаружении пяти свалок промотходов. После выявления свалок устанавливаются сигнальное ограждение и аншлаги, организуется отбор и анализ проб воздуха, заключается договор на идентификацию, определение класса опасности неизвестного химического вещества и разработку паспорта на отход.

За 2018 год было выполнено 50 анализов проб атмосферного воздуха в районе несанкционированных свалок промотходов, затрачено 953,2 тысячи рублей на идентификацию.

Депутаты считают, что образование стихийных свалок надо предупреждать, а для этого проанализировать проводимую работу в этом направлении с точки зрения эффективности, посмотреть опыт других регионов, активнее подключать к работе общественников, оценить работу камер фото- и видеофиксации и шлагбаумов на результативность.

Депутат Николай Пивняк в свою очередь высказал мнение, что вместо шлагбаумов гораздо эффективнее производить засыпку въездов в леса песком.

"В ваших силах и полномочиях разработать механизмы предотвращения образования свалок. В представленной на комитет информации я прочитал, что было установлено 50 шлагбаумов на съездах с дорог в леса. Думаю, всегда найдутся те, кто сможет объехать эти шлагбаумы. Уже давно везде используется засыпка дорог песком. Засыпали дорогу, и никто уже не снесет ваш шлагбаум, от которого нет никакого толку, хоть дежурьте около них, хоть нет", - отметил он.

Возникли у членов комитета вопросы и к работе аналитической лаборатории МБУ "Инженерно-экологическая служба" - к количеству проводимых мероприятий, маршруту передвижения, реагированию на жалобы жителей и т.д.

По итогам обсуждения этих вопросов повестки депутаты приняли решение запросить у администрации отчет о выполнении муниципального задания за 2017 год и 9 месяцев текущего года МБУ "Инженерно-экологическая служба", а также пригласить руководителя МБУ на следующее заседание комитета.

Помимо этого, члены комитета поручили главе администрации организовать рабочее совещание с участием депутатов и контролирующих органов по выработке механизмов взаимодействия по освобождению территории городского округа от свалок промотходов.

Поделиться: