Последние новости рубрики Общество
Общество

Липы, клены и другие деревья вырубят в центре Нижнего Новгорода почти на полмиллиона рублей

23 октября 2018 13:45  [1798] Общество
малый сквер на пл. Минина

малый сквер на пл. Минина

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Липы, клены и другие деревья вырубят в центре Нижнего Новгорода по итогам аукциона. Как сообщается на сайте госзакупок, 22 октября 2018 года началась подача заявок на выполнение услуг по планировке ландшафта.

Сам аукцион состоится 6 ноября. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 499 тысяч рублей. Валютой контракта может быть как российский рубль, так и шведская крона.

Источник финансирования: средства бюджета в рамках муниципальной программы "Благоустройство города Нижнего Новгорода" в 2018-2022 годы. Заказчик – администрация города. Работы должны быть выполнены в срок до 24 декабря 2018 года.

Речь идет о массовой вырубке деревьев. В перечень домов, около которых планируется вырубить деревья, вошли адреса: большой и малый скверы на пл.Минина и Пожарского; сквер на пл.Театральная; ул.Звездинка,10Б; ул.Минина,39; ул.Пожарского, ул.Ульянова,36; ул.Яблоневая,6-9; ул.Родионова, 11; ул.Минина,7,20; ул.Ковалихинская,56; ул.Гоголя,41; ул.Почаинская,25; ул.Маслякова,8; ул.Костина; ул.Маслякова,9; ул.М.Горького,152; ул.Грузинская,26; Казанское шоссе; Усилова,5,6,7; ул.Славянская,49; Казанское шоссе и ул.Яблоневая,17.

В список сносимых деревьев вошли тополя, липы, вязы, боярышники, рябины, клены и ясень.

Отметим, что в документации, в сметном расчете, сообщается о том, что будут выполнены работы по сносу сухостойных зеленых насаждений, при этом слово "сухостойных" зачеркнуто.

При этом, не указано точное количество вырубаемых деревьев, а также не приложены заполненные акты обследования состояния зеленых насаждений и экспертные заключения по сносу деревьев. Агентством был направлен соответствующий запрос в администрацию.

Напомним, в рамках благоустройства "Сквера им.1905 года" всего планируется вырубить 54 дерева. Первый этап благоустройства должен быть закончен к 31 октября.

Поделиться: