Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижегородского района Алексей Мочкаев пообещал высадить 100% деревьев взамен спиленных в "Сквере им.1905 года"

27 сентября 2018 13:32  [1684] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев пообещал высадить 100% деревьев взамен спиленных в "Сквере им.1905 года". Об этом в пресс-службе администрации города сообщили 27 сентября 2018 года.

Мочкаев рассказал, что уже этой осенью будет высажено 54 дерева и 2 200 кустарников, таким образом компенсационное озеленение будет проведено полностью.

"Учитывая значимость сквера для экологии и мнение горожан, целесообразно высадить в сквере столько же деревьев, сколько было спилено, то есть компенсировать вырубку на 100%", – продолжил Мочкаев.

"В сквере тополя были посажены очень густо, они выросли высокими, и под пологом их крон практически не было солнца. Поэтому там не развивался травяной покров, и молодые деревья, которые пытались высаживать в сквере, погибали. Сохранились только липы, многие из которых выросли корявыми, кривыми, косыми, с большим количеством сухих ветвей ", - заявила инженер лесного хозяйства со специализацией "Озеленение городов" Антонина Александрова, объясняя необходимость вырубок.

"Сейчас нужно рассчитать количество новых деревьев, чтобы учесть освещенность, подобрать породы, чтобы они получали достаточное количество питательных веществ из почвы. Можно высадить и деревья, и кустарники. Я бы посадила спирею иволистную, она как раз растет в затемненных условиях. Сирень венгерская там будет хорошо расти, сирень обыкновенная, чубушник венечный. Липа должна стать основной породой сквера, клен остролистный можно посадить для контраста с ней", - добавила она.

Напомним, на прошлой неделе в ходе выездного совещания представители администрации, экологи, СМИ и жители пытались найти объяснение масштабной вырубки. В рамках благоустройства по программе "Комфортная городская среда" нижегородского "Сквера им. 1905 года" (в районе пл. Свободы) вырубают 54 дерева. На встрече практически никто не сомневался в необходимости спила аварийных деревьев, в то же время, участников возмутило, почему взамен 54 спиленных планируется высадить только 13 деревьев.

Также журналисты обратили внимание, что на озеленение и ремонт сквера будет потрачено менее 5 млн рублей по смете, а на устройство дорожек более 40 млн рублей. По контракту, ООО "Жилищно-коммунальный холдинг" выполняет работы стоимостью 51,69 млн рублей.

Поделиться: