Последние новости рубрики Общество
Общество

Благоустройство парка "Озеро Утиное" в Дзержинске планируется начать летом 2019 года

23 октября 2018 19:21  [2116] Общество
Парк Озеро Утиное

Парк Озеро Утиное

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Благоустройство парка "Озеро Утиное" в Дзержинске нижегородской области планируется начать летом 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В ближайшие дни городские власти заключат контракт на разработку проектной и рабочей документации на благоустройство этого парка. Этим займется "ЭкоПланПроект" (Саранск), которая победила в конкурсе. Сумма контракта составляет 1,52 млн рублей. Работы по проектированию необходимо завершить до 31 декабря текущего года.

"Утиное озеро - излюбленное место отдыха дзержинцев, которое находится в центре города. Мы обещали жителям привести данную территорию в порядок. Первым шагом на пути к этому станет проект, разработку которого мы заказали", - сказал глава администрации города Виктор Нестеров.

Он поручил городскому департаменту благоустройства и дорожного хозяйства контролировать работу подрядчика, чтобы в проекте были учтены не только эстетические, но и экологические аспекты.

"В создаваемом парке людям должно быть удобно и безопасно отдыхать. При этом реализация проекта не должна нарушить существующую экосистему. Кроме того, необходимо проанализировать особенности территории и максимально защитить ее от воздействия человека и агрессивных факторов", - подчеркнул Виктор Нестеров.

Эта территория была включена в итоговое голосование за объект первоочередного благоустройства в 2018 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Голосование проходило 18 марта, и тогда за проект благоустройства территории близ озера Утиное свои голоса отдали 22,69% от всех проголосовавших дзержинцев (17 141 человек). Победителем этот проект не стал, но учитывая значительную поддержку со стороны горожан, было принято решение обязательно реализовать его в рамках программы ФКГС, но годом позже (в 2019 году).

"Мы рассчитываем получить на реализацию проекта федеральные и областные средства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". По нашим предварительным подсчетам потребуется финансирование в объеме не менее 25 млн рублей. Как только мы получим проект, мы поймем окончательную стоимость", - сообщил первый заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин.

Он также добавил, что готовый проект позволит заблаговременно провести в феврале-марте 2019 года конкурсные процедуры по выбору подрядчика в течение лета осуществить благоустройство парка.

Проект предусматривает создание в парке детских и спортивных площадок, площадок для проведения массовых мероприятий, организации общественного питания (фуд-корты), выгула и дрессировки животных.

Также планируется организовать дорожное движение путем строительства пешеходных и велодорожек. В парке установят урны, ограждения, цветочницы, скамьи, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, создадут условия для отдыха маломобильных групп населения.

Поделиться: