Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественные обсуждения по вырубке деревьев на территории "Малиновой гряды" пройдут в Нижнем Новгороде 12 ноября

25 октября 2018 10:43  [808] Общество

Фото: Яндекс.Карты

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Общественные обсуждения по вырубке деревьев на территории "Малиновой гряды" пройдут в Нижнем Новгороде 12 ноября. Как сообщается в постановлении на сайте администрации, обсуждения пройдут по материалам предварительной оценки воздействия на окружающую среду территории памятника природы регионального значения "Малиновая гряда".

Встреча пройдет 12 ноября в 15:00, по адресу: ул. Ильинская, дом 65, корпус 1, актовый зал (ННГАСУ). Там же, в ауд.130, с понедельника по пятницу (09:00-15:00) можно ознакомиться с документами, либо на сайте вуза (http://www.nngasu.ru/science/proekt/discussions.php).

Речь идет об оценке воздействия на окружающую среду территории "Малиновой гряды". В документе сообщается о том, что что склон Малиновой гряды по итогам расчетов не устойчив при любом расчетном случае, коэффициенты устойчивости меньше значений, требуемых нормативными документами.

"В настоящее время нагрузка на склоны значительно усилилась в связи с процессами градостроительного развития, строительством многоэтажных зданий и застройкой территории Приокского района, располагающейся западнее памятника природы, вдоль проспекта Гагарина. Оползневые процессы являются одними из наиболее опасных экзогенных геологических процессов вследствие внезапности их проявления и площади развития. Овражная эрозия, заболачивание, подтопление, выходы многочисленных родников, имеющие место на территории обследования, создают условия для синергизации процессов подготовки основных смещений", - отмечается в документе.

Вывод: имеющиеся рельефообразующие процессы угрожают состоянию охраняемых видов, а также существованию сформировавшихся охраняемых растительных ассоциаций. Утверждение новой редакции паспорта "Малиновой гряды" является необходимым условием обеспечения функционирования данной особо охраняемой природной территории. Разрешение сплошной рубки для строительства берегоукрепительных сооружений необходимо для стабилизации ландшафтно-оползневых систем.

Поделиться: