Последние новости рубрики Общество
Общество

Благоустройство озера Святое в Дзержинске планируется начать в 2019 году

31 октября 2018 16:02  [1121] Общество
Заседание комитета по экологии Думы Дзержинска

Заседание комитета по экологии Думы Дзержинска

Фото: пресс-служба Думы Дзержинска

Благоустройство озера Святое в Дзержинске Нижегородской области планируется начать в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Думы Дзержинска.

Данный вопрос обсуждался в Думе на заседании комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов, где депутаты рассмотрели планы администрации по реализации мероприятий по охране окружающей среды на 2019 год.

В качестве серьезных вопросов, требующих внимания, депутаты и общественники отметили ликвидацию несанкционированных свалок, эксплуатацию гидротехнических сооружений (ГТС), берегоукрепление озера Святое.

Присутствующие на заседании комитета представители администрации города сообщили, что для берегоукрепления и благоустройства озера Святое предусмотрено финансирование в бюджете на 2019 год. Сумма бюджетных средств будет уточняться. Ранее сообщалось, что озеро Святое жители Дзержинска выбрали в качестве одного из объектов для благоустройства к юбилею города в 2020 году.

Обсуждая на комитете тему несанкционированных свалок председатель Олег Богданов напомнил, что с января следующего года ликвидацию ТБО будет осуществлять региональный оператор, при этом муниципалитету необходимо профинансировать сделанные работы, что может привести к резкому увеличению расходов городского бюджета по данной статье. Поэтому, с его точки зрения, нужно по возможности самостоятельно ликвидировать максимальное число свалок и организовать мероприятия по предотвращению их образования.

Участники совещания вновь обратили внимание на важность капитального ремонта нижней части набережной реки Ока. Депутат Евгений Минервин предложил вернуться к вопросу о создании проекта по капитальному ремонту набережной. Он отметил, что состояние железобетонного берегоукрепительного сооружения оставляет желать лучшего.

"Еще весной я предлагал, по крайней мере, закрыть движение автотранспорта по нижней части набережной, чтобы снизить возможные риски, однако, администрация не прислушалась к моему мнению", - сказал депутат.

Начальник отдела охраны окружающей среды и лесного хозяйства Юлия Кузьмичева уточнила, что согласно расчету специалистов Нижегородского архитектурно-строительного университета стоимость разработки проекта капитального ремонта берегоукрепления составляет около 14,3 млн рублей. Депутаты поручили проанализировать ценовые предложения на сегодняшний день по данному комплексу работ.

Поделиться: