Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 80 тысяч жителей Нижегородской области предложили свои варианты имени для аэропорта "Стригино"

01 ноября 2018 16:22  [778] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородцы предлагали присвоить аэропорту "Стригино" имена Надежды Сусловой, Евгения Евстигнеева и Виктора Коноваленко. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 1 ноября 2018 года.

Как сообщают представители волонтерского движения конкурса "Великие имена России", на протяжении 10 дней в Нижнем Новгороде работали 13 информационных точек в торговых центрах, в том числе две в аэропорте "Стригино" и историческом парке "Россия - моя история". Также работали две точки в Дзержинске. Участие в информационной кампании приняли более 500 волонтёров, в ходе неё о конкурсе узнали более 79 тысяч жителей Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, нижегородцы предлагали в качестве известных нижегородцев, в честь которых можно назвать аэропорт, первую женщину-врача Надежду Суслову, ученого Андрея Сахарова, хоккеиста Виктора Коноваленко. Среди предлагаемых имен также были кардиохирург Борис Короленко, актер Евгений Евстигнеев. Однако в окончательный список эти имена не вошли.

На данный момент четыре волонтёрские точки продолжают свою работу: две в аэропорту "Стригино", в ТЦ "Небо" и "Центральном Универмаге".

Напомним, 31 октября стартовал третий этап проекта "Великие имена России", в рамках которого будет определена тройка имен-финалистов. На третьем этапе специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта в отношении наиболее популярных имен. В лонг-лист потенциальных кандидатов для присвоения имени аэропорту "Стригино" вошли 10 известных людей: Козьма Минин, Иван Кулибин, Максим Горький, Валерий Чкалов, Петр Нестеров, Ростислав Алексеев, Николай Лобачевский, князь Георгий Всеволодович, Милий Балакирев и Александр Голованов.

Как сообщалось ранее, проект "Великие имена России" — это общенациональный конкурс по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам. Сформирован список из 45 воздушных гаваней страны, которым решено присвоить имена исторических деятелей. Нижегородский аэропорт "Стригино" в этом списке.

СПРАВКА:
Инициаторами и соорганизаторами проекта "Великие имена России" являются Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Проект будет реализован в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений. Финальное голосование, в ходе которого будут определены имена–победители, стартует 8 ноября и продлится до 30 ноября. Проголосовать можно будет разными способами: интернет-голосование на сайте и в социальных сетях, отправка СМС или заполнение анкеты. 5 декабря будут известны результаты, а уже в 2019 году имена–победители появятся на фасадах российских аэропортов.

Поделиться: