Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Академия стратегического проектирования" предложила сделать Варнавинский район родиной Морозко

07 ноября 2018 14:53  [3341] Экономика

НКО "Академия стратегического проектирования" предложила сделать Варнавинский район родиной Морозко. Такую идею высказал ректор НКО Владимир Хрыков на заседании круглого стола по теме развития территории Поветлужья Нижегородской области 7 ноября 2018 года.

Он рассказал, что ранее в Варнавинском районе представители НКО инициировали проект под названием "Морозко град".

"Мы нашли в новогодней истории нестыковку. Есть Снегурочка, есть дед Мороз, а вот посередине пустота. Кто такой Морозко? Мы решили, что Морозко – сын деда Мороза и отец Снегурочки. К тому же, Варнавино побратим Великого Устюга, родина Морозко должна быть в Варнавино. "Морозко град" – это тема очень простая и известная. Когда мы создаем маршрут Москва-Нижний Новгород-Поветлужье-Великий Устюг-Кострома, у нас будет поток туристов. Все дороги есть. Это можно было бы на межмуниципальном уровне развивать. За два-три дня человек может все это объехать", - предложил Хрыков.

Он также добавил, что есть несколько ресурсов, благодаря которым север области может развиваться.

"Первое – это лес, потом туризм – у нас река Ветлуга, природная зона, где растут смешанные леса , у нас южная тайга. Еще один ресурс – лен, а также торф – это экспортный товар. К примеру, в Латвии 94% торфа уходит в Эмираты. Забытая рожь, она сильна до северных районов, это кладезь витаминов, можно создать линейку продуктов из ржи. Кроме того, местный бизнес имеет ограниченный доступ к лесу. Нужно обеспечить доступ к вырубке леса на землях сельхозназначения, также нужно открыть комплекс глубокой переработки леса в местах его вырубки. Поветлужье оно может стать сырьевой базой для Дзержинска, для производства биокомпозитов и биотоплива", - обратил внимание Владимир Хрыков.

"Решение требует более длительного внимания со стороны областной и федеральной власти. Это звучало на межрайонных стратегических сессиях. Если говорить о специфике северных районов, лесная отрасль была и является основой жизни населения. Люди десятилетиями обрабатывали земли. Помимо этого, мы стараемся развивать туризм", - резюмировал глава администрации Варнавинского района, председатель ассоциации "Поветлужье" Сергей Смирнов.


Север Нижегородской области во многом был обделен вниманием и активностью областного правительства. В последнее время ситуация стала меняться. Губернатор Глеб Никитин поставил перед системой управления инновационную для области задачу – проектное стратегическое развитие, организовав публичное обсуждение стратегии.

Особенностью Стратегии развития является то, что впервые в нижегородской практике она закладывает вопросы межмуниципального стратегического проектного планирования.

Именно такой посыл может стать для всех консолидирующим и развивающим фактором вовлечения в межмуниципальное и главное в регионально-муниципальное развитие, считают участники круглого стола.

"Важно конкретизировать все на уровне каждого района. Вопрос должен быть подготовлен под инвестпроект. Сейчас нет обратной связи, нет планирования. Осталась великая потребность на муниципальном уровне, главное – пошаговое выполнение стратегии", - заметил профессор, руководитель группы стратегического анализа и планирования АНО "Минин-центр" Олег Колобов.

 

СПРАВКА:

Ассоциация районов бассейна реки Ветлуги "Поветлужье" (Вологодская, Кировская, Костромская, Нижегородская области, Республика Марий Эл) создана в 1992 году. Учредителями Ассоциации являются администрации районов и городов бассейна р. Ветлуга. Первоначально в состав Ассоциации вошли 16 районов из трёх субъектов РФ: Нижегородской и Костромской областей и республики Марий Эл.

В настоящее время Ассоциация объединяет 22 района из пяти субъектов РФ. Административный центр Ассоциации - п. Варнавино.

АНО "Минин-центр" ( Нижний Новгород) - автономная некоммерческая организация "Общественно - патриотический центр гражданина Минина и князя Пожарского". "Минин-центр» создан летом 2017 года.

АНО "Минин-центр" развивает фундаментальные и прикладные исследования в сфере информационно-аналитических, образовательных технологий, формирующие уважение к культурному и историческому прошлому России, к традициям Нижегородского региона и предназначенные для эффективного социально-экономического продвижения регионов РФ.

Поделиться: