Фото:
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло почти на 6% за первое полугодие 2026 года, сообщил в своем МАХ-канале замгубернатора Егор Поляков.
Индекс физического объема производства пищевых продуктов за январь—июнь составил 105,7%. По сравнению с таким же периодом прошлого года рост составил 6%. За полгода нижегородские предприятия произвели и отгрузили продукции на 120,8 млрд рублей (+2,5% больше, чем в том году).
В частности, производство сливочного масла увеличилось на 51,4% — до 5,7 тысячи тонн. Выпуск сыров и творога вырос на 18,9% и составил 17,2 тысячи тонн. Производство мяса птицы прибавило 15,2% — до 40 тысяч тонн.
Также в регионе на 12,6% увеличился выпуск мясных полуфабрикатов — до 29 тысяч тонн. Производство кондитерских изделий выросло на 4% и достигло 25,1 тысячи тонн.
Ранее мы рассказывали, что экономика Нижегородской области сохранила положительную динамику в первом полугодии 2026 года. Валовой региональный продукт вырос на 0,8%.
Напомним, развитие агропромышленного комплекса России — основная цель нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который стартовал в 2025 году по решению президента России Владимира Путина.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+