Последние новости рубрики Общество
Общество

Дни Хорватии планируется проводить в Нижнем Новгороде по итогам визита делегации

08 ноября 2018 14:38  [2388] Общество

Фото: Правительство Нижегородской области

Делегация из Хорватии приехала с визитом в Нижегородскую область. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области 8 ноября 2018 года.

Глава региона Глеб Никитин принял участие в обсуждении направлений сотрудничества в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Хорватии в России Тончи Станичичем.

"Визит делегации Хорватии в регион позволит сделать прорыв в торгово-экономической и туристической сфере. Несмотря на хорошую основу взаимоотношений между нашими странами, у нас достаточно низкий уровень товарооборота - 13 миллионов долларов по 2017 году. И нам нужно делать все, чтобы его увеличить как в экспорте, так и в импорте", - отметил Глеб Никитин.

Визит хорватской делегации состоялся с целью реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Глеба Никитина с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович во время ЧМ-2018 в июле на матче 1/8 финала между сборными Хорватии и Дании.

По словам Глеба Никитина, в 2018 году благодаря проведению Чемпионата мира по футболу Нижегородскую область посетили 4 тысячи туристов из Хорватии, что в 40 раз больше, чем годом ранее, и этот успех необходимо развивать.

"Мы договорились о проведении совместных мероприятий в гуманитарной сфере. Будем планировать приезд представителей культуры и искусства Хорватии, проводить Дни Хорватии. Я благодарен Тончи Станичичу, который в третий раз в этом году приехал в Нижегородскую область, за его интерес к региону и надеюсь, что отношения между нашими странами выйдут на новый уровень", - резюмировал Глеб Никитин на встрече 8 ноября.

Поделиться: