Последние новости рубрики Общество
Общество

РСТ утвердит тариф по вывозу ТБО в Нижегородской области до 20 декабря

15 ноября 2018 06:40  [9646] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Региональная служба по тарифам (РСТ) утвердит тариф по вывозу ТБО в Нижегородской области до 20 декабря. Об этом сообщила и.о. министра экологии региона Наталья Мочалина на заседании комиссии Думы по городскому хозяйству 14 ноября 2018 года.

"Выбрали подрядчиков по транспортировке отходов, у каждого регионального оператора будет свой тариф. Тарифные дела рассматриваются в РТС, но решение не принято еще. На твердо-коммунальные отходы не поставишь счетчик, поэтому ФЗ предусмотрены нормативы накопления отходов путем измерений по методике минстроя РФ. Норматив определен исходя либо из единицы измерения на человека, либо исходя из квадратных метров жилой площади", - пояснила она.

Отметим, что сейчас при расчетах используется норматив 2,2 кубометра мусора в год на одного человека, по новому законодательству и региональной территориальной схеме предлагается установить норму в 2,6 кубометров на человека.

Депутаты поинтересовались, как быть с частным сектором, где не всегда установлены мусорные контейнеры, и введением регионального оператора с 1 января 2019 года кто-то должен будет установить контейнерные площадки. Мочалина ответила, что если этого не будет сделано, то жителям не придется оплачивать квитанции за невыполненную услугу. Кроме того, с нового года услуга "вывоз мусора" перейдет из раздела "содержание и ремонт жилья" (жилищная услуга) в раздел коммунальной услуги в платежной квитанции.

Представитель "Союза собственников жилья" Валентин Кошкин заметил, что сначала нужно перевести услугу из жилищной в коммунальную, чтобы жители не платили дважды за одну и ту же услугу по вывозу мусора. В каждом многоквартирном доме должно состояться собрание жителей, которые должны будут принять решение о заключении договора с региональным оператором с нового года.

Ранее был проведен конкурсный отбор, по итогам которого Нижний Новгород разделен на две зоны деятельности. ЗАО "Управление отходами-НН" будет вывозить мусор из Сормовского района (с мусороперегрузочной станции на ул. Левинка) для последующей транспортировки мусора на Балахнинский полигон. ООО "Нижэкология-НН" будет обслуживать все семь районов, кроме Сормовского, с транспортировкой отходов на полигон "МАГ Груп" "МАГ-1" около Дзержинска.

Исполнительный директор ООО "Нижэкология-НН" Андрей Паршин рассказал, что они уже начали заключать договоры, хотя тарифы пока не утверждены, но работа продвигается медленно.

"Только 10% школ и детсадов заключили договоры, причины разные – отсутствие средств в бюджете муниципального предприятия и сроки", - сказал Паршин.

"Тариф пока он не утвержден, как он будет браться: то ли с площади, то ли с человека – непонятно. Бюджетные учреждения уже включили расходы на следующий год, у них сумма уже посчитана", - ответила председатель контрольно-счетной палаты города Ирина Семашко.

Эксперт-эколог ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова заметила, что Нижегородская область пока не готова к тому, чтобы перейти на новую систему обращения с отходами через регоператоров.

"По требованиям ФЗ регоператор должен работать в соответствии с территориальной схемой, а она не соответствует требованиях закона. Территориальная схема должна пройти общественные обсуждения в плане положительного заключения общественности", - пояснила она, комментируя, что расчеты в территориальной схеме не соответствуют действительности: где-то контейнерных площадок больше, где-то не хватает.

"Территориальная схема может изменяться, она должна пройти общественные обсуждения до 1 января 2020 года, лучше подождать", - ответила Мочалина.

Добавим, что по соглашению правительства области с регоператором, последний должен проинвентаризировать все контейнерные площадки на территориях, за которые он отвечает.

Поделиться: