Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Социальная ориентированность бюджета - ответ на запрос наших граждан", - Денис Москвин

15 ноября 2018 15:42  [722] Экономика
Денис Москвин

Денис Москвин

"Социальная ориентированность бюджета - ответ на запрос наших граждан",- сказал депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения "Единой России" Денис Москвин, комментируя бюджет страны на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг.

Бюджет на эти периоды Государственная Дума приняла во втором ключевом чтении.

По словам Дениса Москвина, федеральный бюджет направлен в первую очередь на улучшение социального самочувствия жителей России и повышение качества их жизни.

"Это главные задачи, обозначенные президентом в майском указе. Вместе с тем благополучие наших жителей - это крайне широкий спектр направлений. Здравоохранение, образование, ЖКХ, культура, экология, социальная сфера - эти статьи в бюджете не просто подкреплены финансово, нам удалось заложить дополнительные возможности для их развития. Расходы по главным социальным направлениям будут серьезно увеличены - и это самый прямой ответ на запросы общества", - отметил Денис Москвин.

Кроме того, в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года, бюджет предусматривает реализацию 12 национальных проектов.

Проекты направлены на развитие демографии, здравоохранения, образования, сферы жилищного строительства и благоустройства, экологии, строительства и ремонта дорог, а также на поддержку занятости, науку, цифровизацию экономики, культуру, поддержку малого и среднего предпринимательства, поддержку экспорта, международную кооперацию, модернизацию инфраструктуры.

На национальные проекты в 2019-2021 годах предлагают направить 5,69 трлн рублей, а в течение шести лет на реализацию нацпроектов будет выделено более 13 трлн рублей.

Денис Москвин отметил, что бюджет Нижегородской области также полностью коррелирует с федеральным, основная его расходная часть (более 67%) или порядка 100 млрд рублей будет в 2019 году направлено на социальную сферу.

Третье финальное чтение законопроекта по рассмотрению федерального бюджета состоится в Государственной Думе 20 ноября.

Поделиться: