Последние новости рубрики Политика
Политика

Самые эффективные предложения Нижегородского регионального отделения "Единой России" отправят в Москву

19 ноября 2018 18:53  [2390] Политика

Фото: пресс-служба НРО "Единая Россия"

Самые эффективные предложения Нижегородского регионального отделения "Единой России" отправят в Москву. Об этом сообщает пресс-служба НРО партии.

Эти предложения обсуждались на региональной партийной дискуссии "ОБНОВЛЕНИЕ-2018", которая прошла в Нижнем Новгороде.

В работе дискуссионных площадок приняли участие депутаты, активисты первичных и местных партийных организаций, сторонники партии, координаторы партпроектов, представители исполнительных органов власти, общественных организаций, волонтерских объединений, предпринимательских сообществ, эксперты, социологи, политологи.

По итогам дискуссии предложения Нижегородского регионального отделения будут направлены в Центральный исполнительный комитет партии. Наиболее перспективные и интересные из них будут рекомендованы для включения в общий свод региональных инициатив для рассмотрения на съезде "Единой России" декабре.

По словам депутата Государственной Думы, секретаря НРО партии "Единая Россия" Дениса Москвина, работа по обновлению партии в Нижегородской области началась еще весной этого года и ряд конкретных предложений в этом направлении реализован.

"В 2018 году наше Нижегородское отделение стало своеобразным драйвером региональных обсуждений. По итогам дискуссионных площадок, которые мы провели весной, было выработано немало конкретных предложений, ряд из них уже реализуется у нас в регионе, некоторые - приняты в качестве пилотных проектов на территории всей страны", - сказал Денис Москвин.

Он пояснил, что в перечень пилотных проектов вошли такие инициативы нижегородского отделения, как система "Депутат", которая позволяет оценивать качество работы депутатов, и система рейтинга местных отделений, которая также серьезно заинтересовала федеральное руководство партии.

Денис Москвин подчеркнул, что вопрос смыслового обновления "Единой России" является в настоящий момент ключевым для партийцев.

"Вопрос обновления, прежде всего смыслового, стоит у нас на первом месте. И на Съезде, который состоится в начале декабря в Москве, будут сформулированы четкие контуры той работы, которую дальше будет вести наша партия. Важно, что эта работа будет строиться во многом на основе тех предложений, которые представят регионы. И мы, конечно, намерены принять активное участие в этом вопросе", - добавил депутат.

В пресс-службе напомнили, что в преддверии XVIII Съезда партии "Единая Россия" во всех субъектах РФ проходит серия региональных дискуссий, результатом этой работы станет перечень конкретных предложений и рекомендаций региональных отделений для подготовки решений Съезда. Как подчеркнул секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак, решения предстоящего Съезда будут сформированы не в кабинетах партийного руководства, а на дискуссиях в региональных и местных отделениях.

В частности, нижегородские партийцы для более эффективного и быстрого решения вопросов и проблем жителей предложили делать ставку на тематические приемы граждан с участием профильных экспертов. Также была озвучена инициатива по созданию системы публичных отчетов депутатов.

"Предложено ввести формат отчета депутатов перед жителями, который будет находиться в открытом доступе, где будет представлена информация, сколько встреч и личных приемов было проведено, с какими вопросами и проблемами обратились жители, и сколько из них решено положительно", - рассказал секретарь местного отделения партии Канавинского района, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович.

Как отметил руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, подобный формат партийной работы эффективен не только для партийцев, но и для всех жителей региона и страны.

"Внутрипартийная дискуссия - это саморефлексия партии, которая имеет одну очень важную цель - донести до высшего руководства партии, тем более, если речь идет о партии власти, мнение самого широкого круга населения. Ведь рядовые члены партии, не занимающие каких-либо постов в той или иной номенклатуре, достаточно близко, практически ежедневно общаются с этим самым широким кругом населения. Те нужды, те проблемы, которыми живет население, это по сути те же самые проблемы для рядовых членов партии.

Региональные дискуссии – это формулирование, аккумуляция мнения самого широкого уровня, и они позволяют выносить те или иные мнения и настроения уже в проекты, в том числе и партийные, и в партийные решения; также позволяют обновляться партии, не теряя актуальной связи с населением", - подчеркнул Евгений Семенов.

XVIII Съезд партии "Единая Россия" пройдет 7-8 декабря в Москве. На Съезде будут обозначены приоритетные задачи партии на ближайший период и приняты решения по внесению изменений и дополнений в Устав "Единой России".

Поделиться: