Последние новости рубрики Общество
Общество

Сыр из Брянской области не соответствует ГОСТ по итогам проверок в магазинах Нижнего Новгорода

27 декабря 2018 16:29  [1614] Общество
Активисты ОНФ проводят рейд

Активисты ОНФ проводят рейд

Фото: правительство Нижегородской области

Сыр из Брянской области не соответствует ГОСТ по итогам проверок в магазинах Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

По итогам проверок:

№1 Сыр фасованный российский, ТиВ "Сыр Стародубский", Брянская область, ГОСТ – не соответствует заявленным параметрам

№2 Сыр фасованный "Сметанковый", ООО "Дятловский сыродельный завод", Республика Беларусь - заявленным параметрам соответствует

№3 Сыр фасованный "Король Артур со вкусом топленого молока", ООО "Курс", г.Курск - заявленным параметрам соответствует

№4 Сыр фасованный российский, ЗАО "Сернурский сырзавод", Республика Марий Эл - заявленным параметрам соответствует

№5 Сыр фасованный "Российский Премиум", АО "Маслосырзавод "Починковский", Нижегородская область - заявленным параметрам соответствует.

Как сообщил министр промышленности области Максим Черкасов, меры по борьбе с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией станут строже. Сверяться с "черными списками" недобросовестных производителей будут и торговые сети, прежде чем выставить продукцию на прилавки.

"В следующем году мы планируем на 20% увеличить объемы поддержки сельского хозяйства. У аграриев и переработчиков есть желание наращивать объемы производства, обеспечивая регион качественной и доступной продукцией. Недобросовестные производители мешают выполнению этой задачи. Есть инициатива по серьезному увеличению штрафов за производство фальсификата, параллельно идет усиление работы по выявлению некачественной продукции. Надеюсь, принимаемые меры помогут и потребителям и добросовестным производителям", - сообщил Глеб Никитин.

"Мы решили провести совещание с представителями торговых сетей. Встреча получилась очень результативной. Организации торговли решили усилить входной контроль за качеством поступающей на прилавки "молочки", и вывести, в случае наличия, продукцию недобросовестных производителей", - рассказал Максим Черкасов.

Ранее агентство сообщало о том, что активисты ОНФ закупили сыр и сдали его на проверку в лабораторию. Общественники взяли пять образцов сыра, четыре из которых были произведены в соответствии с техническими условиями, а один - по ГОСТ.

"Образец, произведённый по ГОСТУ, не прошёл испытания: он не соответствует требованиям по влаге, то есть данный образец сыра был недозрелый – это нарушение технологии изготовления. Также он не соответствует по жирно-кислотному балансу - то есть, вместо жира животного происхождения, там обнаружен жир растительного происхождения. Скорее всего, это пальмовое масло", - рассказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

Напомним, по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области была организована межведомственная рабочая группа по борьбе с нелегальным оборотом молочной продукции. 

Напомним также, что по итогам предыдущего рейда по магазинам Нижнего Новгорода был выявлен фальсифицированный творог.

Поделиться: