Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Почти половину дел в нижегородском аэропорту в 2018 году возбудили из-за перевозки оружия

29 декабря 2018 17:44  [2273] Происшествия
Заспиртованная кобра, изъятая у туриста

Заспиртованная кобра, изъятая у туриста

Фото: Приволжское таможенное управление

Почти половину дел в аэропорту "Стригино" Нижнего Новгорода за 11 месяцев в 2018 года возбудили из-за перевозки оружия. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

В целом число возбужденных дел об административных правонарушениях (АП) составило 174 дела. Все дела были возбуждены в отношении физических лиц.

Основными нарушениями являются перевозка недекларированных товаров, а также несоблюдение в отношении данных товаров установленных запретов и ограничений.

Из общего числа возбужденных дел 41% составляют нарушения при перевозке холодного оружия (кастеты, телескопические дубинки, сюрикены, ножи, кистени).

На втором месте (35%) - это вещи, которые по правилам таможни не входят в перечень товаров для личного пользования (одежда, обувь, сотовые телефоны и аксессуары к ним, какао).

Алкогольная продукция занимает 24% от общего количества выявленных запрещенных к перевозке вещей.

Лекарственные средства (феназепам, транквезипам) составляют 22% от общего количества выявленных нарушений, 0,04% - табачная продукция.

Культурные ценности (иконы, складни, кресты) и объекты флоры, фауны, подпадающие под действие Конвенции СИТЕС (конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения змеиное вино) занимают по 0,02% от общего количества выявленных административных правонарушений.

Суды по результатам рассмотрения административных дел, оштрафовали нарушителей на сумму, превышающую 300 тысяч рублей.

Напомним, что в марте текущего года таможенники в аэропорту "Стригино" изъяли у туриста, прибывшего из Нячанга (Вьетнам), колбу, в которой находилась змея в растворе спирта. Надпись на предмете гласила, что это "настойка на водке, традиционное средство вьетнамской медицины".

Поделиться: