Последние новости рубрики Общество
Общество

Госжилинспекция Нижегородской области разъяснила порядок действий граждан при ненадлежащем вывозе мусора

01 января 2019 10:23  [3280] Общество
Госжилинспекция Нижегородской области разъяснила порядок действий граждан при ненадлежащем вывозе мусора

Госжилинспекция Нижегородской области разъяснила порядок действий граждан при ненадлежащем вывозе мусора

Вывоз твердых бытовых отходов с 1 января 2019 года является коммунальной услугой по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом напоминают в государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

В связи с этим отмечается, что по вопросу ненадлежащего предоставления услуги жителям многоквартирных домов, в которых выбрана непосредственная форма управления или собственники которых на общих собраниях приняли решения о переходе на "прямые договоры", а также индивидуальных жилых домов рекомендовано обращаться напрямую к региональным операторам по обращению с ТКО согласно их зоне деятельности  (https://government-nnov.ru/?id=214389).

В случае же, если жителями дома выбрана управляющая организация либо создано ТСЖ (ТСН, ЖСК, ЖК), в Госжилинспекции рекомендуют направлять обращения в обслуживающие организации.

При непринятии мер по обращениям жителей заявления следует уже направлять в территориальные отделы Госжилинспекции. Их телефоны и адреса можно найти на сайте инспекции.

Кроме того, в инспекции работает "горячая линия", обратиться на которую можно по тел. 430-79-19. В частности, специалисты дадут ответы по всем вопросам ненадлежащего предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил предусмотреть дополнительные льготы на вывоз мусора для ряда районов. Он считает, что необходимо предусмотреть компенсации по оплате новой коммунальной услуги для социально-незащищенных категорий граждан. В бюджете предусмотрены средства для социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для всех 18 льготных категорий граждан. Эти льготы будут получать более 744 тысяч жителей Нижегородской области.

СПРАВКА
В Нижегородской области определено 7 региональных операторов (зон 9, а операторов 7, за некоторыми закреплены по две зоны). Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной правительством РФ.

Нижний Новгород разделён на две зоны деятельности. ЗАО "Управление отходами-НН" будет вывозить отходы Сормовского района (с мусороперегрузочной станции на ул. Левинка) для последующей транспортировки мусора на Балахнинский полигон. ООО "Нижэкология-НН" будет обслуживать все семь районов, кроме Сормовского, с транспортировкой отходов на полигон "МАГ Груп" "МАГ-1" около Дзержинска.

Поделиться: