Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом в Нижегородской области к концу января

16 января 2019 15:04  [955] Общество
Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом в Нижегородской области к концу января

Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом в Нижегородской области к концу января

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области прогнозирует рост заболеваемости гриппом к концу января. Об этом 16 января 2019 года заявила заместитель руководителя управления Наталья Садыкова в нижегородской больнице №2 .

Как пояснила специалист, сейчас заболеваемость респираторными инфекциями ниже эпидемических порогов, однако уже на второй неделе нового года замечен значительный подъем. В настоящий момент основная заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии. При этом, в конце прошлого года выделены первые вирусы гриппа H3N2 и H1N1.

"Грипп все-таки пришел на территорию Нижегородской области. Кроме того, школьники вышли с каникул. И в ближайшую неделю мы ожидаем подъем заболеваемости именно в школах и детсадах. На данный момент ограничительных мероприятий в образовательных организациях на территории региона не введено, но эта мера достаточно эффективна и мы ее применяем по мере поступления информации", - отметила представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, как только более 20% из списка детского коллектива отсутствует — принимается решение о приостановлении образовательной деятельности.

Управление Роспотребнадзора вместе с минздравом осуществляет постоянный мониторинг количества лекарств, средств индивидуальной защиты и дезинфекции. На данный момент в Нижегородской области больницы оснащены в полном объеме всеми препаратами и необходимым оборудованием.

Заместитель главврача больницы №2 Вера Васенькина рассказала, что в учреждении развернуто 116 обычных и четыре реанимационных койки для госпитализации больных гриппом, ОРВИ и пневмониями.

"Наше учреждение также укомплектовано в полном объеме противовирусными препаратами, антибактериальными средствами и средствами защиты. На этой неделе у нас выявлено два случая заболевания гриппом H3N2. В настоящий момент они находятся у нас на госпитализации и лечении. Больные не тяжелые, выздоравливают", - резюмировала врач.

В конце декабря в Нижегородской области было зарегистрировано два случая гриппа.

Поделиться: